Панама поставила на место Соединенные Штаты, Мексика разгромила Гондурас

В странах Северной и Центральной Америки прошли матчи пятого тура квалификационного отборочного турнира Чемпионата мира 2022 года в Катаре, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальный сайт КОНКАКАФ

Ямайка – Канада – 0:0

Нулевая ничья между Ямайкой и Канадой в воскресенье в парке Независимости в Кингстоне принесла хозяевам второе очко в финальном раунде квалификации чемпионата мира, в то время как Канада второй раз подряд взяла очко на выезде и теперь имеет в своем активе семь зачетных баллов.

В первом тайме гости чуть больше владели мячом, однако количество атакующих действий и ударов по воротам у команд было равным. В самом начале второй половины у Канады был реальный шанс открыть счет в матче, но оборона Ямайки выправила ситуацию.

Спустя пять минут уже хозяева были близки к голу, однако поданный Кемаром Лоуренсом со штрафного мяч Джуниор Флеммингс головой отправил в стойку канадских ворот. На 80-й минуте Кемар Руф из Ямайки в ходе быстрой контратаки испытал удачу мощным ударом правой ногой из-за пределов штрафной, но мяч прошел радом с «девяткой» ворот Максима Крепо.

После этого канадцы Алистар Джонсон и Альфонсо в течение двух минут дважды опасно атаковали владения Андре Блэйка, но безрезультатно. В самой концовке встречи Лоуренс снова заставил Крепо продемонстрировать свое мастерство и голкипер «потащил» мяч после очень опасного удара низом.

В следующем туре Ямайка сыграет на выезде с Гондурасом. Канаде в Торонто предстоит матч против команды Панамы.

Панама – США – 1:0

Гол, забитый со стандарта, позволил Панаме одержать победу с минимальным счетом над Соединенными Штатами и сравняться с американцами в количестве набранных очков.

Самым острым моментом первой половины встречи стал выход панамца Эдгара Гондолы один на один с голкипером американцев Мэттом Тернером на 34-й минуте матча. В ближнем бою нападающий не смог переиграть вратаря и счет на табло остался прежним.

Однако на 54-й минуте Тернер все же пропустил. Панамцы разыграли угловой, мяч был доставлен верхом на ближний угол вратарской, и опередивший всех Анибал Годой головой переправил футбольный снаряд в сетку – 1:0.

Главный тренер команды США Грегг Берхальтер, который внес сразу семь изменений в стартовый состав после победы над Ямайкой в предыдущем туре, попытался заменами переломить ход неудачно складывавшегося поединка, выпустив на поле Рикардо Пепи, забившего три гола в последних двух матчах сборной,  а так же Деандре Йедлина и Кристиана Ролдана. Однако Панама смогла контролировать игру на протяжении оставшегося времени матча и отпраздновала свою первую домашнюю победу в финальном раунде квалификации.

Обеим командам в следующем туре предстоят матчи в  Северной Америке: США дома сыграют против Коста-Рики, а Панама в Торонто встретится с Канадой.

Коста-Рика – Сальвадор – 2:1

Волевая победа над Сальвадором стала для сборной Коста-Рика первой в финальном раунде квалификации чемпионата мира.

Гости открыли счет на 12-й минуте, когда Хоакин Ривас выдал филигранный пас на Хайро Энрикеса и тот, убежав от защитников, пробил мимо вышедшего ему навстречу голкипера костариканцев Кейлора Наваса – 0:1.

На 36-й минуте хозяева поля имели шанс сравнять счет - Джоэл Кэмпбелл точно подал со штрафного и Селсо Борхес нанес удар головой в створ ворот, но вратарь Сальвадора Марио Гонсалес смог совершить сэйв.

И все же в начале второго тайма костариканцы Кэмпбелл и Борхес помогли своей команде отыграться. На 52-й минуте они доставили мяч Брайану Руису, и капитан сборной Коста-Рики ударом головы замкнул дальнюю штангу – 1:1.

Шесть минут спустя Гонсалес сбил в своей штрафной Хосе Ортиса, и Борхес реализовал пенальти, сделав счет 2:1 в пользу хозяев.

В следующем туре Сальвадор сыграет дома против Мексики

Мексика – Гондурас – 3:0

Мексика на стадионе «Ацтека» в Мехико со счетом 3:0 разгромила Гондурас и вышла на первое место в турнирной таблице финального раунда квалификации чемпионата мира по футболу в регионе КОНКАКАФ.

Первый мяч в ворота команды Гондураса на 18-й минуте забил Себастьян Кордова, отличившийся в финале массированной атаки ворот соперника, в которой поучаствовали практически все игроки атакующей группы сборной Мексики.

Попытки гостей отыграться до перерыва воплощения в голы не нашли, а сразу после возобновления игры и вовсе сошли на нет, так как гондурасцы остались в меньшинстве – за фол последней надежды против Рауля Хименеса был удален центральный защитник сборной и ее капитан Майнор Фигероа.

Хозяева увеличили счет на 76-й минуте после быстрой атаки, в ходе которой мяч сначала угодил в штангу ворот, защищаемых Лопесом Фернандесом, а затем, после пары рикошетов достался Рохелио Фунесу, который вколотил футбольный снаряд в сетку – 2:0.

Спустя десять минут Ирвинг Лосано сделал счет разгромным, пробив с линии штрафной в левый от Фернандеса верхний угол ворот – 3:0.

Мексика закроет октябрьское окно ФИФА для национальных команд выездным матчем против Сальвадора, а Гондурас дома сыграет с Ямайкой.