Халк нашёл свою волну в Бразилии. Он уже забил больше, чем за прошлый сезон в Китае

Алексей Полищук

Автор фото: junipersports.com

Нападающий «Атлетико Минейро» Халк после группового этапа Кубка Либертадорес возглавляет гонку бомбардиров. Об этом сообщает «Открытый Порт» со ссылкой на статистический ресурс SofaScore.

34-летний бразилец отыграл во всех шести матчах своей новой команды, забив шесть мячей. Кроме того, Халк чаще всех бьет по воротам (2,5 удара за матч), а также с наименьшим интервалом игрового времени попадает в створ (54 минуты) и забивает (62 минуты).

Главный тренер «Атлетико Минейро» Кука решил сдвинуть 34-летнего футболиста с привычной ему позиции флангового нападающего на позицию ложной «девятки». Это привело к тому, что Халк стал более результативен и уже на старте сезоне забил столько же, сколько за весь последний сезон в Китае. Свой последний сезон в «Шанхай Порт» он закончил с шестью забитыми мячами в 16 матчах.

В стартовом матче чемпионата Бразилии против «Форталезы» (1:2) Халк также отметился забитым мячом, правда с пенальти, который он сам и заработал. Однако это не помогло его команде удержать положительный результат - в заключительные полчаса игрового времени защитник гостей Яго Пикачу перевернул игру и оформил дубль.

Несмотря на не самый удачный старт, «Атлетико Минейро» является одним из главных претендентов на медали, а Халк - главным претендентом на приз лучшему бомбардиру турнира.