Гол Влашича помог Хорватии обыграть сборную Шотландии

Автор фото: Официальная страница сборной Хорватии по футболу в Twitter

В Глазго (Шотландия) на стадионе «Хэмпден Парк» завершился матч третьего тура группы D Евро-2020, в котором сборная Хорватии обыграла команду Шотландии со счетом 3:1. Об этом сообщает «Открытый Порт».

Хорваты с первых минут контролировали мяч и на 17-й минуте повели в счете. После навеса в штрафную площадь Иван Перишич головой скинул мяч в центр, где Никола Влашич, вышедший впервые в стартовом составе на Евро-2020, в падении отправил мяч в левый угол ворот. После забитого гола футболисты сборной Хорватии продолжали давить на ворота своих соперников, но перед перерывом всё же пропустили. На 42-й минуте хорватская оборона справилась с двумя навесами в штрафную, но после выноса второго мяч оказался у Каллума Макгрегора, который из-за пределов штрафной сильным ударом забил в нижний угол ворот. На перерыв команды ушли при ничейном счете.

В начале вторых 45 минут обе команды имели обоюдоострые моменты, но на 62-й минуте сборная Хорватии во второй раз в этой встрече вышла вперед. Матео Ковачич вблизи штрафной нашел пасом Луку Модрича, и капитан хорватов внешней стороной стопы закрутил мяч в верхний угол ворот Дэвида Маршалла. На 77-й минуте счет стал 3:1 - Модрич совершил подачу с углового, а Перишич, опередив защитника, головой отправил мяч в дальний угол ворот, который с рикошетом от штанги залетел в сетку.

Таким образом, сборная Хорватии выходит в плей-офф со второго места, опередив команду Чехии. У обеих сборных по четыре очка, но у хорватов лучшая разница забитых и пропущенных мячей. Англичане завершили групповой этап на первой позиции с семью очками, а сборная Шотландии заняла последнее место, набрав лишь одно очко.