Гол Брено Лопеса на 99-й минуте принёс «Палмейрасу» победу в Кубке Либертадорес

Илья Исаев

Автор фото: Официальная страница «Палмейраса» в Instagram

«Палмейрас» во второй раз в своей истории завоевал Кубок Либертадорес, обыграв в финале «Сантос» (1:0) благодаря голу Брено Лопеса в добавленное время. Об этом сообщает «Открытый Порт».

Жаркая погода помешала командам продемонстрировать качественный футбол. Перед началом игры температура в Рио-де Жанейро составляла 40 градусов Цельсия. Обе команды договорились о двух технических остановках для регидратации, но аргентинский рефери Патрисио Лустау по необъяснимым причинам решил не прерывать матч.

В первой половине игры команды не создали опасных моментов, нанеся в общей сложности четыре удара по воротам и ни разу не попав в створ. После перерыва «Палмейрас» заметно чаще стал атаковать, предпочитая действовать через фланговых игроков Рони и Габриэля Менино. «Сантос» играл через длинные передачи, используя скорость Мариньо на контратаках. Первый удар в створ был нанесен на 76-й минуте. Полузащитник «Сантоса» Диего Питука пробил с края штрафной, но голкипер «Палмейраса» Вевертон справился с ударом.

Матч так и продолжался без опасных моментов, пока не перешел в добавленное время. На 99-й минуте полузащитник «Палмейраса» начал атаку на правом фланге и отлично навесил на дальнюю штангу, где находился вышедший на замену на 85-й минуте Брено Лопес. 25-летний полузащитник выпрыгнул выше своего оппонента и головой переправил мяч в сетку. Это была восьмая голевая передача Рони в этом розыгрыше Кубка Либертадорес, по этому показателю он стал лидером турнира.

«Палмейрас» во второй раз в своей истории завоевал Кубок Либертадорес. Первая победа была датирована 1999 годом. В составе «Палмейраса» на поле весь матч провел бывший нападающий московского «Спартака» Луис Адриано, который завоевал свой 21-й трофей в профессиональной карьере и первый после возвращения в Бразилию.

«Мы знали, что все наши болельщики хотели и ждали этого титула, и что «Палмейрас» не выигрывал его много лет. Но к счастью, я смог забить этот гол», - сказал в послематчевом интервью автор забитого мяча Брено.

Новоиспечённый чемпион напрямую попадет в групповой этап следующего розыгрыша Кубка Либертадорес, а также сыграет в Рекопе (аналог континентального Суперкубка) против аргентинского «Дефенса и Хустисия», который на прошлой неделе стал победителем Южноамериканского кубка.

«Палмейрас» также будет представлять южноамериканский континент на клубном чемпионате мира ФИФА, который пройдет с 4 по 11 февраля в Катаре.