Германия уже в Катаре, Россия только на пути: обзоры групп J и Н

Продолжаем рассказывать о прошедших играх европейского отбора на чемпионат мира по футболу.

Максим Тузин

Матч Германии и Румынии стартовал без раскачки. Известный турецкий арбитр по фамилии Чакыр назначил пенальти уже на пятой минуте, Вернер упал в штрафной в борьбе с Буркэ. Однако, посмотрев VAR, судья свое решение отменил.

Это вдохновило гостей. Хаджи получил мяч от Станчу, включил дриблинг, ушёл от Рюдигера и открыл счёт на девятой минуте. До перерыва немцы отыграться не смогли.

А после перерыва фирменный дальний удар исполнил Гнабри. Ройс оставил Сержу мяч, хлесткий выстрел в угол — и 1:1. Волевую победу Германии принес Томас Мюллер, который открылся под скидку Леона Горетцки на угловом. 2:1 – трудовая победа парней Флика.

Армения, которая выдала такой мощный старт отбора, рискует не попасть даже в стыки. В Рейкьявике команда из Закавказья выиграла первый тайм. Адамян показал защите соперника несколько эффектных финтов и отдал мяч под подачу Сепараяну, навес результативно замкнул Оганесян.

Викинги ушли от поражения за тринадцать минут до финального свистка. Сайварссон принял заброс у лицевой на правом фланге, убрал в сторону Оганесяна и отпасовал в центр штрафной Йоуханнессону – 1:1.

А в Бухаресте все решил быстрый гол Митрицэ. Александру имеет совсем небольшой рост и во вратарской после розыгрыша углового его никто не держал. 0:1 – Армения не побеждает уже семь матчей и падает на четвертое место.

Ещё один претендент на стыки – Северная Македония. У нее получились зеркальные матчи. Сначала «красные львы» разорвали Лихтенштейн – 4:0. А потом с аналогичным счётом в Скопье победила Германия, превратив хищников в травоядных. Дубль на счету Тимо Вернера, и дебютный мяч за сборную забил восемнадцатилетний Джамал Мусиала. Это не рекорд, он стал вторым по возрасту.  Маркус Хиллер в 1910-м (!) забивал за сборную в семнадцать лет.

«Бундестим» оформила путевку в Катар, а вот кто пойдет в стыки, решат ноябрьские матчи. В нашей группе все более запутано. Команда Валерия Карпина идеально прошла октябрь – без потери очков. Проклятие Марибора сняли Дивеев и Джикия, гол «ножницами» Георгия восхитил всю страну. У Словении забил Иличич и прервал сухую серию, но большего хозяева сделать не смогли.

Также нам очень помогли словаки. Уже на 20-й минуте Шранц использовал подачу Гамшика и открыл счёт. Спустя пять минут Крамарич уравнял цифры на табло, Андрей замкнул корнер с правого фланга. И всё-таки первый тайм выиграли гости. Альмаши в касание перевел мяч налево, где защита «клетчатых» забыла про Гараслина – 1:2.

Ключ к спасению от поражения Хорватия нашла в лице штрафного Луки Модрича. Несильный удар полузащитника «Реала» пришелся в цель. 2:2 – ничья, которая вывела нас на первое место в группе.

В ещё один матч секстета Н Кипр с Мальтой завершили результативной ничьей. Представители славного ордена ушли от поражения на восьмой (!) добавленной минуте. Теума исполнил великолепную подачу, которую замкнул Дегабриэле – 2:2.