Сборная России уступила Бельгии в первом матче Евро-2020

Автор фото: Официальная страница сборной России по футболу в Twitter

В Санкт-Петербурге на стадионе Газпром Арена завершился матч первого тура группового этапа чемпионата Европы-2020, в котором сборная России уступила сборной Бельгии со счетом 0:3. Об этом сообщает «Открытый Порт».

Матч начался с контроля мяча бельгийцев, но без подходов к воротам. Тем не менее, на десятой минуте сборная Бельгии всё же вышла вперед - при подаче в штрафную центральный защитник нашей команды Андрей Семенов допустил ошибку и не сумел выбить мяч, после чего нападающий бельгийцев Ромелу Лукаку мастерски воспользовался этим моментом, пробив с разворота точно в угол.

После забитого гола сборная Бельгии, которая была номинальным хозяином поля, не отдала мяч нашим футболистам и продолжила атаковать. На 14-й минуте в одной из редких атак Россия могла сравнять счет - Головин заработал угловой, который сам же и подал, расторопнее всех в штрафной оказался Марио Фернандес, но его удар головой пришелся прямо во вратаря.

На 34-й минуте бельгийцы увеличили разницу на табло. После подачи с левого фланга Антон Шунин неудачно отбил мяч перед собой прямо на Томаса Мёнье, и бельгийский защитник с близкого расстояния переиграл голкипера нашей сборной. В добавленное время у наших ворот случился еще один неприятный момент, но Яннику Феррейре Карраско не хватило точности после сольного прохода в центр штрафной соперника.

В начале второго тайма наши футболисты пошли в агрессивный отбор, в результате чего на исходе часа игры стало заметно, что игрокам не хватает свежести. Игра перешла в центр поля. Бельгийцы по-прежнему контролировали мяч, но уже не шли массово в атаку. Наша сборная, наоборот, шла всеми силами вперед, но игрокам явно не хватало точности в передачах. На 88-й минуте Лукаку прервал затишье на поле и оформил дубль - Мёнье выполнил передачу на ход нападающему, и тот, разобравшись с Игорем Дивеевым, пробил низом в ближний угол. Финальный свисток арбитра Антонио Матеу Лаоса зафиксировал уверенную победу бельгийцев 3:0.

Сборная Бельгии возглавила группу В с тремя очками. На втором месте Финляндия, у которой также три набранных балла. Дания и Россия располагаются на третьей и четвертой строчках соответственно.