ЦСКА без особых усилий переиграл в Нижнем Новгороде команду Александра Кержакова

Московский ЦСКА со счетом 2:0 победил в Нижнем Новгороде одноименную команду в матче девятого тура чемпионата РПЛ, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК ЦСКА в Twitter

«Нижний Новгород» проиграл на своем поле три предыдущих матча чемпионата, и встреча с ЦСКА грозила подопечным Кержакова продолжением неудачной серии. Так и получилось – хозяева довольно блекло выглядели в атаке, за всю встречу так и не наиграв на гол в ворота Игоря Акинфеева.

Матч начался массированными атаками армейцев, которые разгонял очень заметный на поле Чидера Эджуке. Раз за разом гости создавали опасность у ворот Артура Нигматуллина, однако находившийся на острие атак Федор Чалов никак не мог переиграть голкипера хозяев.

В этой ситуацию роль бомбардиров взяли на себя другие игроки ЦСКА и первым на 31-й минуте отличился казахский легионер москвичей Бактиёр Зайнутдинов. Голевой эпизод получился довольно занятным – замыкая прострел с левого фланга атаки, армеец на линии вратарской сумел опередить вышедшего навстречу мячу голкипера, однако оступился и совершил кувырок, в момент которого футбольный снаряд угодил ему чуть пониже спины и отскочил в ворота – 0:1. Поднявшемуся Зайнутдинову потребовалось еще несколько мгновений, чтобы осознать, что именно он стал автором курьезного гола.

Забитый мяч мало что изменил в расстановке сил на поле – гости продолжили контролировать мяч, а нижегородцы, похоже, утратили надежду на благополучный исход встречи. Тем более, что на 63-й минуте преимущество ЦСКА в счете удвоилось.

Ильзат Ахметов, находясь в штрафной площади «Нижнего Новгорода», получил хороший пас от Эджуке, на замахе обыграл Лукаса Масоэро, чем вынудил последнего сфолить. Пенальти пострадавший реализовал сам, уверенно переиграв не угадавшего направление удара Нигматуллина- 0:2.

Практически сразу после этого хороший шанс увеличить счет упустил уже сам Эджуке, которого партнеры вывели на рандеву с голкипером хозяев, но нигериец пробил прямо во вратаря. Лишь за несколько секунд до финального свистка нижегородцы смогли-таки создать голевой момент у ворот ЦСКА, но Акинфеев вовремя вышел навстречу и посланный мимо него мяч просвистел рядом со штангой.

После девяти туров ЦСКА с шестнадцатью очками делит четвертое и пятое места с «Краснодаром». «Нижний Новгород» с одиннадцатью очками идет десятым.