Победил только УГМК: «Динамо» и МБА проиграли в концовке

Обзор третьего тура женской Евролиги.

Баскетбол

Девушки из МБА за первой победой направились в Ригу. Соперник со звонкой аббревиатурой ТТТ был им вполне по силам. Хозяйки паркета соорудили небольшой отрыв в четыре очка по итогам первой десятиминутки, а во второй оторвались на десять. Москвички устроили эффектную погоню, начала которую выстрелом из-за дуги Александра Столяр.

Точный штрафной Логуновой, два попадания со средней Майги и под щитом великолепно разобралась центровая Александра Штанько. Сразу после этого зазвучала сирена – главный тренер рижанок Мартиньш Зибартс взял тайм-аут. Это взбодрило команду, дальний бросок включила первый номер ТТТ Ясмин Томас. 34:32 в пользу латвиек к большому перерыву.

Вторую половину москвички начали бодро. Счёт эффектным броском из-под кольца сравняла Столяр, а затем Майга сделала 2+1. Рига продолжала атаковать из-за дуги, «трёшки» в наше кольцо уложили Гунта Башко (в 41 она по-прежнему в деле!) и Шантель Хэнди. У МБА на это ответила из угла Татьяна Петрушина – 44:40. До конца третьей четверти девушки ещё раз обменялись бросками со средней. Их произвели Башко и Низамова.

За 5:48 до финальной сирены Логунова сделала счёт равным, а когда на табло осталось меньше двух минут Мария Коршакова вывела МБА вперёд. На это мгновенно ответила Томас и вновь вывела ТТТ вперёд – 55:54. А затем Ясмин зарядила издали, с -4 МБА не выбралась. 54:59 – третье поражение команды Дирацуяна в Евролиге. Жосселине Майге до дабл-дабла не хватило одного подбора (13+9).

Курское «Динамо» после первой четверти матча с французским «Ланды» получило разницу -8. Впрочем, «бело-голубые» на старте второй предприняли рывок в шесть очков и почти уравняли счёт. Они удержались на этой разнице до большого перерыва – 29:32. Начало второй половины также осталось за командой Василия Карасёва. Принц, Козик и Ховард царили на средней и вывели Курск вперёд.

К сожалению, в конце получаса игры францужанки сделали отрыв +5 и на последнюю четверть девушки вышли при счёте 49:54. Баскетболистки «Ланды» уверенно обороняли преимущество, но в клатче «Динамо» зацепилось за соперниц. Огунбовале исполнила лэй-ап, Принц попала два из двух с линии штрафных и вот уже отставание всего -3 за 1:23 до конца. Но в следующей атаке Лидия Турчинович зарядила из-за дуги -76:70. «Бело-голубые» вновь штурмуют кольцо, защита фолит на Принц при попытке дальнего броска. Эпифания кладёт три из трёх и вновь между командами три балла.

…Паже теряет мяч, перехват от Принц, Огунбовале укладывает мяч в кольцо – 75:76. Сразу же следует фол, Паже специально мажет вторым штрафным броском и подбор за «Ланды», Барич фолит повторно. Мари-Ева попадает два из двух с линии, оставляя «Динамо» шанс на овертайм. Француженки сразу сфолили на Лисец, чтобы лишить Курск возможности дальнего броска. Словенка с линии не забила, героически выловила подбор у боковой линии, но передачу отдать не смогла. 75:78 – обидное поражение «Динамо», второе в этом розыгрыше Евролиги. Лучшей в составе «бело-голубых» стала Эва Лисец с цифрами 18+9. Главный тренер на итог матча отреагировал очень резко:

«Сегодня не было команды. Были хорошие игроки, но как команда мы не сыграли. Было очень много индивидуальных действий, которые не приводили к взятию кольца. Конечно, команде надо адаптироваться к агрессивной защите против нас. Большую роль сыграли зрители, потому что особенно наши игроки уже полтора года без зрителей играют, а там полный зал, с барабанами. Совсем другая атмосфера, другое давление. Это тоже повлияло», - заявил Василий Карасёв в послематчевом комментарии.

Ну и единственной нашей командой, которая одержала победу в третьем туре Евролиги, стал екатеринбургский УГМК. К сожалению, организаторы не смогли передать картинку из Монпелье, поэтому об игре можно судить лишь по статистике. «Лисицы» уничтожили соперниц в первой четверти – 34:11 и дальше просто играли в своё удовольствие. Итоговый счёт – 92:73. Больше половины из набранных очков собрали Алекс Бентли, Мария Вадеева и Анастасия Шилова, 52 балла на троих.

Четвёртый тур женской Евролиги пройдёт 28 октября. УГМК примет «Прагу», «Динамо» - «Уни Жирону», а МБА на своём паркете примет венгерский «Сексард».