30 очков Евы Лисец, дежурная победа УГМК и дебют МБА

Рассказываем о том, как прошёл первый тур Евролиги по баскетболу у женских российских команд.

Баскетбол

Курское «Динамо» сохранило свой мощный прошлогодний состав и пополнило ростер тремя мощными россиянками. Это — игроки сборной Аделина Абайбурова и Ксения Левченко, а также Наталья Анойкина, которая вернулась на паркет после декрета.

Старт Евролиги прошёл под фокусом любопытной тренерской дуэли. Василий Карасев и Гундарс Ветра 25 (!) лет назад играли вместе за ЦСКА. Потом судьба свела их в плей-офф Единой лиги ВТБ, но уже по разные стороны. «Триумф» российского коуча семь лет назад был сильнее питерского «Спартака» под руководством литовского специалиста.

Теперь обоих тренерская судьба забросила в прекрасный женский баскетбол. «Динамо» с «Аркой» сыграли первую четверть вообще без обороны и набросали 52 очка. С разницей +2 на первый перерыв ушли полячки.

Вторая четверть была менее результативной, но наши девочки начали игровой отрезок с рывка 8:1 и ушли в небольшой отрыв. Баскетболистки из Гдыни нагнали соперниц, а «трёшка» экс-центровой «Спарты» Морган Бертч позволила «Аоке» уйти на большой перерыв лидером – 42:41.

Исход матча решила третья четверть. Она стала бенефисом словенки Евы Лисец. Центровая била как из-за дуги, так и со средней с фолом. Передачи ей активно раздавала Наташа Ховард, а одна из самых привлекательных разыгрывающих страны Ксения Левченко заткнула баззером сирену. 63:55 – после получаса игры.

Заключительные десять минут прошли под знаком погони. «Арка» пыталась уравнять счёт, но «Динамо» уверенно держало дистанцию. Как только счёт сократился до опасных +4, вовремя дальний бросок включила Евгения Фролкина.

86:76 – итогвый счёт противостояния. 30 очков собрала Лисец, 22 – Ховард. Наташа приплюсовала к этому 11 передач и оформила дабл-дабл. В каком огне будет Курск, когда к этой паре присоединится подписавшая контракт Эпифания Принц, даже представить трудно. Бойтесь, соперницы.

УГМК начал поход за очередным трофеем домашним матчем против рижского ТТТ. Звучная аббревиатура не помогла латвийкам оказать серьезное сопротивление.

«Лисицы» привычно уничтожили соперниц в первой половине и спокойно с постоянной ротацией провели вторую. 71:56 – уверенная и ожидаемая победа Екатеринбурга.

Много игрового времени получили российские баскетболистки. Мария Вадеева собрала 16+6 по итогам матча, Анастасия Шилова и Евгения Белякова набросали по 11 очков. Между ними затесалась испанка Альба Торренс, у неё 12+7.

И наконец последней в Евролиге стартовала МБА. Это уникальный проект, в ростере команды только россиянки.  Прошлый сезон Премьер-лиги москвички завершили на третьем месте и получили путевку в главный европейский турнир.

К дебюту было приковано особое внимание, Матч ТВ даже снял специальный репортаж. Соперник в первом туре выпал серьёзный, испанская «Авенида» регулярно играет в финале четырёх. В прошлом розыгрыше Евролиги она стала серебряным призёром, уступив лишь УГМК.

В первой четверти опытные соперницы оторвались на восемь очков, но все последующие игровые отрезки прошли в равной борьбе. Нашу команду вела за собой Нина Глонти. Она хорошо проявила себя летом на Евробаскете и теперь доказывает свой высокий уровень уже на международном европейском уровне.

На счету Нины 16 очков, Анастасия Логунова собрала 12, а Жоселлина Майга вообще оформила дабл-дабл (10+11). Общих усилий для победы над грозной «Авенидой» девчонкам, к сожалению, не хватило – 64:70.

Второй тур Евролиги пройдет уже на следующей неделе. Динамо примет «Галатасарай», МБА – «Прагу», а «лисицы» посетят один из красивейших городов Старого света – Венецию.