Американская «Дрим Тим» вышла в финал мужского баскетбольного турнира Игр в Токио

Баскетбол

Автор фото: Официальная страницы сборной США в Twitter

Мужская сборная США по баскетболу со счетом 97:78 выиграла полуфинальный матч олимпийского турнира в Токио у команды Австралии и вышла в финал Олимпийских игр, сообщает «Открытый Порт».

Стартовое вбрасывание выиграли американцы и тут же организовали быструю атаку, в которой Джру Холидей двухочковым попаданием открыл счет в матче. Однако австралийцы не только быстро отыгрались, но и сами повели в счете – трехочковые от Джо Инглса и Мэттью Деллаведова оказались точны. Звезды НБА ответили снайперскими бросками все того же Холидея и Эдриса Адебайо и счет снова сравнялся – 6:6.

После этого австралиец Джок Ландейл реализовал один штрафной из двух, а его команда опять вышла вперед и начала наращивать преимущество в счете, больше не подпуская американцев к ничейному результату. Первая четверть завершилась со счетом 24:18 в пользу команды Зеленого континента. Во второй четверти, и особенно ближе к большому перерыву, американцы устроили затяжной рывок, стремясь достать ушедших вперед соперников, и буквально перед сиреной им это почти удалось. Проигрывая 42:54, за пять секунд до окончания первой половины Кевин Дюран перехватил мяч у Деллаведовы и бросил в прорыв Джейсона Татума, который атаковал трехочковым вместе с сиреной, но бросок оказался неточным.

Спустя полторы минуты после начала третьей четверти погоня сборной США увенчалась успехом и американцы повели в счете. Их игровое преимущество было настолько серьезным, что на первый в этой четверти точный бросок австралийцы собрались только спустя четыре минуты после начала второй половины. Выиграв эту четверть с разницей в 22 очка (32:10), звезды НБА практически обеспечили себе победу в полуфинальном противостоянии.

В заключительной четверти обе команды набрали равное количество очков и матч завершился со счетом 97:78 в пользу сборной США, которая вышла в финал олимпийского баскетбольного турнира в Токио и ждет своего соперника по результатам второго полуфинала Франция – Словения.