В финале мужского баскетбольного турнира на Играх в Токио сыграют США и Франция

Баскетбол

Автор фото: NBA.com

Мужская команда Франции обыграла словенцев в полуфинале баскетбольного турнира на Олимпийских играх в Токио и в матче за «золото» встретится с американской «Дрим Тим», сообщает «Открытый Порт».

Словения и Франция – команды, наиболее ярко проявившие себя на предварительном этапе олимпийского турнира и ставшие первыми в своих группах. Поэтому предугадать исход их полуфинальной встречи было очень сложно. В пользу французов говорил их ровный состав и блестящая победа над сборной США в стартовом матче, словенцы могли похвастать наличием в составе такого джокера, как Лука Дончич, способного в одиночку решить исход встречи.

Игра получилась очень упорной и потому довольно ровной. Первую четверть с небольшим преимуществом выиграли словенцы, во второй команды набрали одинаковое количество очков и на большой перерыв соперники ушли со счетом 44:42 в пользу дружины Дончича.

В третьей четверти французам довольно быстро удалось отыграться и постепенно создать небольшой задел в очках, однако в заключительной десятиминутке словенцы восстановили статус-кво.

Как часто бывает в подобных матчах, его судьба решилась в самой концовке, а точнее – на последней секунде игры. За полминуты до сирены Дончич точным трехочковым попаданием сократил отставание в счете до одного очка – 89:90 в пользу французов. Которые тут же взяли тактический тайм аут. После его окончания Нандо Де Коло не смог забить двухочковый, Дончич забрал подбор под своим кольцом и бросил в прорыв Клемена Препелича. Словенец атаковал на последней секунде, но его бросок из под кольца заблокировал Николя Батюм, принеся своей команде желанную победу.

Финал США – Франция состоится 7 августа. Напомним, что команды уже встречались между собой в первом матче группового турнира и тогда французы сенсационно одержали победу.