Руи Хачимура отметил свое 23-летие первым дабл-даблом в сезоне

Баскетбол

Автор фото: japantimes.jp

Японский форвард «Вашингтон Уизардс» Руи Хачимура отпраздновал свой 23-й день рождения первым дабл-даблом в текущем регулярном чемпионате НБА и помог своей команде обыграть «Чикаго Буллз» (105:101). Об этом сообщает «Открытый порт» со ссылкой на Kyodo News.

Проводящий в НБА свой второй сезон нападающий в матче против «быков» сыграл больше 36 минут и за это время набрал 19 очков, реализовав 7 из 13 бросков с игры, и сделал 10 подборов. «Уизардс» одержали шестую победу в сезоне и покинули последнюю строчку Восточной конференции.

«Это была игра, в которой я хотел победить любой ценой. Мы всей командой смогли добиться этого за счет полной концентрации», - сказал Хачимура.

После первой четверти «Уизардс» отставали в счете - 24:27, но благодаря девяти очкам, набранным Хачимурой во втором игровом отрезке, сумели выйти вперед и к большому перерыву добились преимущества в десять баллов – 58:48. Это поломало ставшую для «Уизардс» в последнее время типичной традицию, согласно которой они проигрывают первую половину матча, а во второй стараются, причем не всегда успешно, наверстать упущенное.

Удачная игра японца, по его словам, стала следствием того, что перед этим он получил совет от тренера Скотта Брукса смело идти вперед и создавать свои собственные шансы. «Я хочу сохранить этот победный импульс», - сказал Хачимура, поздравляя которого с днем рождения товарищи по команде в раздевалке распевали японские песни.

Руи Хачимура был выбран под общим девятым номером на драфте НБА-2019, что является наивысшим результатом для японских баскетболистов. По итогам прошлого регулярного сезона НБА Хачимура был включен в состав второй команды лучших новичков сезона. В этом сезоне Хачимура набирает в среднем 13,1 очка, делает 5,3 подбора и 2,0 передачи за игру.