Позднее зажигание чемпиона, очное противостояние лидеров Запада и 39 очков Леброна, не спасшие его «Лейкерс»: обзор матчей НБА

В рождественский вечер в Национальной баскетбольной ассоциации прошли пять матчей регулярного чемпионата, с подробностями которых вас знакомит «Открытый Порт».

Баскетбол

Автор фото: официальная страница Янниса Адетокунбо в Twitter

«Милуоки Бакс» - «Бостон Селтикс» - 117:113 (22:35, 25:27, 43:32, 27:19)

Возвращение в строй после двухнедельного пребывания в медицинском протоколе MVP двух последних сезонов лиги Янниса Адетокунбо ознаменовалось для «Бакс» нелегкой победой над «Бостоном». Действующий чемпион из рук вон плохо стартовал в этом матче, уже с первых минут пропустив соперника вперед, а лидер атак хозяев довольно долго входил в игру, забив до большого перерыва неприлично мало для себя – всего семь очков. Зато во второй половине встречи и, особенно, в заключительной четверти Адетокунбо заиграл в полную мощь, очень напоминая себя самого времен финала прошлого чемпионата НБА (всего на его счету в этом матче 36 очков, 12 поборов и 5 передач). В итоге гонка за лидером увенчалась успехом за полторы минуты до окончания основного времени матча, когда Яннис забил из под кольца, завершив свою серию из шести очков за минуту и сравняв счет – 111:111. Концовку чемпион провел очень агрессивно и вырвал победу у долго имевших преимущество в счете гостей.

«Финикс Санз» - «Голден Стейт Уорриорз» - 107:116 (27:33, 35:25, 22:26, 23:32)

В очном противостоянии команд, лидирующих в Западной конференции, «Голден Стейт» в гостях доказал свое превосходство над «Финиксом» и обошел его в турнирной таблице. Выиграв первую четверть, «Уорриорз» как-то незаметно сбавили обороты во второй и к большому перерыву уже проигрывали, пусть и всего четыре очка. Во второй половине встречи заработал лидерский дуэт гостей – лучший в составе «ГС» Стефен Карри забил 33 очка, сделал 4 подбора и 6 передач, однако теневой звездой матча стал Отто Портер, забивший 7 из своих 19 очков в ходе все решившей концовки. Победа «Уорриорз» в отсутствии трех ведущих снайперов (Эндрю Уиггинс, Дэмион Ли и Джордан Пул находятся в медицинском протоколе) стала второй в матчах против «Санз» в нынешнем сезоне.

«Лос-Анжелес Лейкерс» - «Бруклин Нетс» - 115:122 (23:38, 39:28, 29:36, 33:20)

«Лейкерс» на своей площадке, несмотря на блестящую игру Леброна Джеймса, уступили лидеру Восточной конференции. Игра шла, как на качелях – команды последовательно выигрывали четверть за четвертью, правда, большую часть матча лидировали гости, лишь пару раз – на старте игры и сразу после большого перерыва – ненадолго позволяя хозяевам выходить вперед. Поэтому, когда за 45 секунд до окончания основного времени мачта Малик Монк после передачи Леброна забил из под кольца и счет сравнялся (115:115), девятнадцатитысячный «Стэйплс-центр на мгновение затих, предвкушая жаркую концовку. К сожалению для хозяев, больше поразить кольцо им не удалось, зато «Нетс» не промахнулись.  Последние четыре очка набрал с линии штрафных лучший в составе «Бруклина» Джеймс Харден (36 очков, 10 подборов и 10 передач). У хозяев вне конкуренции традиционно оказался Джеймс (39 очков, 9 подборов и 7 передач).

В других матчах игрового дня «Юта Джаз» на своей площадке была сильнее «Даллас Маверикс» - 120:116, а «Нью-Йорк Никс» также дома обыграли «Атланту Хокс» - 101: 87.