«Лисицы» пробили 112: эффектной победой УГМК завершил первый круг Евролиги

Рассказываем о матчах наших команд в главном женском баскетбольном турнире континента.

Баскетбол

УГМК и «Авенида» – давние и принципиальные соперники. В апреле они играли в финале Евролиги, и тогда с разницей +10 победили «лисицы». Теперь команды встретились вновь на паркете в Верхней Пышме и показали баскетбол вообще без обороны. С самого старта пошёл активный обмен попаданиями со средней. Затем Куигли и Самуэльссон произвели размен трёхами – 11:11.

Дальше после двух попаданий со средней Мессиман и дальнего выстрела Торренс девчонки сделали небольшой отрыв – 18:13. «Авенида» подобралась поближе, но первую десятиминутку закрыла седьмой номер «лисиц». Альба пошла в обыгрыш и исполнила бросок по невероятной дуге в кольцо соперниц – 28:24.

Гости из Саламанки резво начали второй игровой отрезок, оформили 3+2 и вышли вперёд. Их порыв хорошей игрой под щитом притушила Джонс – 30:29. В середине четверти «Авенида» вышла вперёд на два очка, но тут же трёху из угла уложила Куигли. Испанки забили со средней, и вновь ответила Элли. После промаха из трёхсекундной, она добавила мяч в кольцо волейбольным приёмом. После удачной защиты идеальный дальний бросок исполнила Бентли и отправила соперниц на тайм-аут – 42:38.

«Авенида» быстро организовала погоню. Самуэльссон уложила три очка из угла и от щита, а Хоф поймала на неспортивный Джонс. Один из двух с линии от Эмес и 46:46. Команда Роберто Иньигеса включилась на полную. Касорла после фола от Торенс забила оба штрафных, а затем MVP финала WNBA этого сезона в составе «Чикаго» Кайли Копер забила в быстром отрыве – 46:50.

Бентли загрузила в кольцо «Авениды» из-за дуги, но Самуэльссон ответила точными штрафными. Счёт уравняла Джонс, Джонквел подставилась под Хофф и сделала 2+1. 52:52 – но это были последние очки Екатеринбурга в первой половине. «Авенида» за минуту с лишним собрала шесть: трёшка и один точный штрафной после технического фола от Самуэльссон, а также первые два очка в матче набрала Родригес. 52:58 – «лисицы» ушли на большой перерыв в роли догоняющих.

Начало второй половины омрачила травма Эмес Хоф. После подножки от Джонс форвард «Авениды» подвернула правый голеностоп. Испанки держали преимущество практически всю четверть, но на паркет вышла капитан сборной России Мария Вадеева. Нашла фол под кольцом, забила оба штрафных и поставила блок-шот своей тезке Фасуле. Это вдохновило девчонок, и через три минуты Бентли дальним броском вывела УГМК вперёд – 70:69. Роберто Ингуес сразу увёл свою команду на минутный разговор.

Эта передышка сработала, сразу после неё при попытке накрыть дальний бросок сфолила Вадеева. Кэти-Лу Самуэльссон уложила три штрафных, как на тренировке – 70:72. Мария быстро исправилась за эту оплошность, дважды забив с подбора. Ещё разок со средней попала Куигли, а потом Бентли обезмячила соперницу и убежала в быстрый отрыв. 78:72 – шикарный отрезок от «лисиц».

К сожалению, с таким преимуществом на последний перерыв уйти не получилось. Арагонес забросила мощную трёху, а затем и два штрафных после фола Беляковой. 78:77, и всего +1 для Екатеринбурга перед заключительной четвертью. Её «Авенида» открыла тем же оружием – дальним броском Арагонес. Восемь очков подряд от Виларо, хороший перформанс устроила форвард гостей, сделав своей команде +2.

Хоф отсиделась на скамейке и вернулась на паркет. «Трёшкой» из угла выстрелила Самуэльссон – 81:83. После этого на тропу войны с соотечественницами вышла Торренс. Альба оформила 2+1, а потом забила со средней. К этому добавляем два точных штрафных Джонквел Джонс — получаем отрыв +5, 88:83. Его увеличила Вадеева. Сначала Мария прошла сама от кольца до кольца и попала с отклонением в левую, а затем использовала передачу Куигли. 92:85 – великолепная игра от нашей центровой отправила «Авениду» на тайм-аут.

Дальше три из угла попала Бентли, атака УГМК грамотно растянула защиту гостей. Баскетболистки из Саламанки сдаваться не собирались. Купер забила два штрафных, Касорла — со средней после перехвата неудачной передачи Куигли, и Мигель Мендес взял тайм-аут. После него «лисицы» держали соперниц на разнице +4. Увеличить её удалось благодаря техническому фолу скамейке «Авениды». Один штрафной забила Куигли, ещё два Джонс – 101:94.

С этой разницы «Авенида» ушла за 28 секунд до финальной сирены. Копер пробежалась со своей половины и выполнила изящный лэй-ап – 106:102. Тайм-аут Екатеринбурга, снова атака Саламанки, и Кайли перехватывает мяч, с прессингом не справилась Мессиман. Идёт передача в угол на Самуэльссон, шведка должна была пальнуть трёху, но заступила в аут. Куингли и Бентли точными штрафными установили окончательный счёт – 110:102.

Впервые за практически восемь лет УГМК забил не менее ста очков. В составе нашей команды дабл-даблами отметились Джонквел Джонс (27+10) и Мария Вадеева (21+ 11). Самой результативной по итогам встречи стала Кайли Купер из «Авениды». Она набрала 34 очка и собрала 6 подборов.

К сожалению, два других российских коллектива победами не порадовали. Курское «Динамо» в Стамбуле разбил «Фенербахче», «бело-голубые» получили -25 в свою корзину – 58:83. МБА во Франции выглядела достойно и не отпускала соперниц далеко на протяжении всего матча. Однако в концовке сказался опыт соперниц. Шансов в клатче россиянкам они не оставили – 86:77.

По итогам первого круга москвички делят шестую и седьмую строчку с «Рейером». Возглавляет группу А – УГМК, девчонки идут без поражений. В группе В «Динамо» пока расположилось внизу, ниже Курска идёт только «Гдыня». Равные показатели побед и поражений с «бело-голубыми» имеет французский «Ланды».

Второй круг женской Евролиги стартует седьмого декабря матчем МБА – «Авенида».