Виват, триумвират! В очередном туре женской Евролиги победили все наши команды

Три увлекательных сценария успеха клубов УГМК, «Динамо» и МБА в очередном туре женской баскетбольной Евролиги – вашему вниманию.

Баскетбол

Максим Тузин

УГМК на прошлой неделе уступил Суперкубок Европы «Валенсии». Испанская команда не отдала «лисицам» ни одной четверти — 75:68. На выходных они оторвались в Премьер-лиге на ногинском «Спартаке» — 95:43.

Помогло это им не слишком. В матче с «Прагой» екатеринбуржанки вновь не показали всю свою мощь. Первая четверть прошла в абсолютно равной борьбе. За три с половиной минуты до первого перерыва Джонквел Джонс выстрелила из-за дуги в дальнюю дужку, подбор забрали чешки, и Томас с Ворачковой спокойно разыграли быстрый отрыв. 15:18 — Мендес увел команду на тайм-аут.

Рисунок игры не поменялся. Мессеманн бьёт со средней, снова в дальнюю дужку, позиционная атака УСК, которую вновь завершает Ворачкова и разница уже «-5». Вероника же и завершила четверть, забив с подбора после броска Балинтовой — 23:26. Всю вторую 10-минутку вела «Прага». Например, за 2:36 до большого перерыва перехват совершила Брайонна Джонс, снова чёткая комбинация с завершением от испанки Марии Конде — 32:37. Вскоре последовал новый тайм-аут нашего тренера.

Слова Мигеля Мендеса завели «лисиц» и оставшиеся две минуты до сирены они провели мощно. Сначала сработала связка Завьяловой и Вадеевой, в следующей атаке Джонквел Джонс забила со средней и завершила первую половину Альба Торренс. Испанка красивым лэй-апом вывела УГМК вперед — 38:37.

В третьей четверти «лисицы» были впереди, догоняла «Прага», но далеко не отпускала. Два из двух Бентли с линии штрафных, «+5», и тут же прилетела трёха от Теи Облак — 51:49. С этой разницей и закрыли полчаса игры после того, как Томас перехватила передачу Бентли, и сама спокойно забила два очка — 55:53.

На старте заключительной 10-минутки появилась надежда, что дело не дойдёт до нервного клатча. Торренс в прыжке со средней, Грайнер два из двух с линии, и уже «+6». Но в ответ прилетело два от Станкович и три от Балинтовой — 59:58. Снова качели, которые достигли наивысшей амплитуды после броска Брайонны Джонс за шесть секунд до финальной сирены, после него «Прага» повела — 71:72.

Минуту Мендес рассказывал девчонкам план спасения и выпустил на паркет Бентли вместо Шиловой. Именно Алекс вывела на решающий бросок Альбу Торренс. Передача испанки и мгновенный выстрел американки из-за дуги, который взорвал трибуны екатеринбургского дворца спорта — 74:72. На повторе было видно, что Альба при обыгрыше защитницы заступила в аут, но судьи, на наше счастье, этого не заметили. Бентли в УГМК меньше двух месяцев, и концовка матча с УСК «Прага» — это её самый яркий хайлайт в составе «лисиц».

Мощнейший матч в Курске выдало «Динамо» против «Жироны». Здесь обошлось без нервов. Матч открыла дальними выстрелами Ольга Фролкина, возможно, именно это и сняло стартовое напряжение с команды. Отрыв по итогам первой четверти составил «+8», и дальше «бело-голубые» постепенно его наращивали. К исходу получаса табло СКК высвечивало радостные и красивые цифры — 70:50.

Четвертую четверть девчонки провели в своё удовольствие, при этом соблюдая игровую дисциплину, чтобы не дать «Жироне» шансов на спасение. Испанки чуть подправили разницу, но общего настроения это не испортило. Победа со счётом 92:75, третья для «Динамо» в этом розыгрыше Евролиги – «бело-голубые» возглавили группу В.

За МБА переживают все нейтральные болельщики, поскольку «красно-белые» не изменили своим принципам и зашли в турнир с ростером из российских баскетболисток, без легионеров. Первые три тура побед не принесли, в четвертом в Крылатское приехал венгерский «Сексард». Первая четверть вышла нервной, но москвички вполне могли завершить её в свою пользу. При счёте 12:14 после фола Реки Манёки на линию штрафного броска встала Кириллова. Алёна попала один из двух, венгерки забрали подбор, и у них осталось восемь секунд на ответ. Агнес Стьюдер не добежала пару шагов до дуги и пальнула в кольцо — 13:17.

К середине второй четверти МБА вывела вперёд Штанько после передачи Столяр, сработала связка двух Александр — 20:19. После этого «Сексард» совершил рывок 13:0 и сделал хороший задел, однако концовка первой половины осталась за хозяйками паркета. Пятиминутную засуху прервала Жосселина Майга броском со средней, потом она же выбила два из двух с линии.

Сразу после при вводе мяча в игру ошибку допустила центровая венгерской команды Сара Крнжич и отдала последнюю атаку «красно-белым». Наши девчонки ей с радостью воспользовались. Настроение всем перед большим перерывом «трёхой» подняла Штанько — 27:32.

«Сексард» удерживал преимущество до середины третьей четверти. Вновь после долгого перерыва МБА вышла вперёд после дальнего броска из угла Алёны Кирилловой. Чуть позже из-за дуги пальнула и Низамова, ей помогла Майга, которая заблокировала соперницу. Завершила бенефис «трёшек» Нина Глонти, форвард хладнокровно уложила мяч в кольцо под конец владения, «+5» у МБА. С этой разницей, обменявшись парой точных бросков со средней, команды и доехали до последнего перерыва — 49:44.

Почти две минуты на старте заключительной четверти москвички не набирали очки. Счёт стал равным, и главный тренер «красно-белых» Александр Дирацуян увёл девчонок на минутный разговор. Это помогло, напряжение сняла Низамова, Карина получила передачу от Коршаковой и сразу бросила через соперницу — 52:49. Ещё через минуту Логунова с Кирилловой вернули разницу на «+5».

«Сексард» и не думал сдаваться. Река Манёки выстрелила из-за дуги, один из двух с линии уложила Крнич и «трёхой» вывела вперёд венгерок Фришковец. В следующей атаке гостей Столяр перехватила у неё мяч и под кольцом вручила его Майге — 56:56. Равенство держалось больше минуты, нервы дрожали как струны. Стьюдер смазала «трёху», подбор забрала Логунова, и нашу атаку эффектным проходом завершила Низамова. 58:56 и тайм-аут от венгерского коуча.

Атака «Сексарда», Крнич падает под кольцом без вмешательства защиты МБА, и мяч прикатывается к Алёне Кирилловой. Бросок доверили Логуновой, Анастасия активно поработала спиной, а потом крюком от щита, как учили, чтобы наверняка — 60:56. Стьюдер ответила «трёхой», тут же в прыжке из угла зарядила Столяр и восстановила нужную нам разницу «+4».

В концовке Джори попала со средней, а вот Майга свой бросок с этой дистанции смазала. За 29 секунд до финальной сирены стало очень тревожно, «Сексард» мог сравнять счёт или выйти вперёд. Тактический фол Кирилловой, затем венгерки вывели на решающую «трёху» Джори, бросок Кайши и мяч… в кольцо не провалился.

Майга забрала подбор, поэтому владение осталось за нами. Фол гостей, на линию встаёт Кириллова и кладёт два из двух! Железные нервы у Алёны. Ещё один штрафной забила центровая венгерской команды Милич, но это лишь установило окончательный счёт — 65:62.

Первая победа МБА в Евролиге. Историческая и героическая. Теперь «красно-белые» в следующем туре поедут в Венецию на матч с «Рейером», а УГМК и «Динамо» будут гостить в Венгрии у «Сексарда» и «Шопрона».