Баскония пала, Мадрид и Виллербан выстояли: итоги шестого тура Евролиги для российских команд

Одна победа на троих по итогам баскетбольной среды.

Баскетбол

УНИКС к шестому туру регулярного чемпионата Евролиги выиграл лишь один матч и осел в конце пелотона. Чтобы начать путь наверх, парням Перасовича нужно было обыграть «Басконию». Поэтому казанцы просто снесли испанцев в первой половине рывками 10:0 (стартовая четверть) и 18:0 (вторая десятиминутка). После этого счёт на табло стал уж совсем неприличным – 48:19. Гости к большому перерыву чуть подправили разницу до -25, но утешило это их слабо. Половину своих очков УНИКС набрал из-за дуги – восемь точных дальних попаданий.

Вторая половина не стала интригующей, Казань держала соперника на дистанции. Ближе, чем на четырнадцать очков, «Баскония» не подобралась – 83:69, уверенная победа УНИКСа. Это добавит «зелёным» уверенности, в ноябре-декабре коллектив станет ещё мощнее. Сплочённость отметил в послематчевом комментарии и Андрей Воронцевич.

«Это командная победа. Безусловно, индивидуальные очки имеют значение, но результат складывается из нашей жесткой и агрессивной защиты. Для меня самое важное, что мы очень хорошо делились мячом, а также контролировали щит. «Баскония» – первая в Евролиге по подборам в нападении, и мы были готовы к этому. Победу нам принесла командная работа, которую мы строим каждый день. Надеюсь, что в следующих матчах все будет так же», - приводит слова форварда официальный сайт УНИКСа.

ЦСКА гостил во Франции у АСВЕЛа. В турнирной таблице «армейцы» шли чуть повыше французов. Учитывая гостевой матч и полные трибуны, никто лёгкой прогулки не ждал. Перед этой игрой у команды Итудиса была серия из шести побед подряд, но первая четверть на арене «Астробаль» поставила под сомнение её продолжение. На отметке 7:11 от старта встречи «трёха» Шарля Кауди высветила на табло цифры 23:5. Катастрофа.

Впрочем, «армейцы» проснулись, из-за дуги по очереди зарядили Хэкетт и Швед, Дэниель попал ещё и со средней, но последнее слово Виллербан оставил за собой. Стразель пульнул примерно с линии трёхочковых в НБА и мяч ракетой опустился в наше кольцо – 13:26. Во второй четверти ЦСКА вышел было на -5, но Окобо, Лякомб и Вембаньяма снова вернули отрыв на десять очков. Примерно так к большом перерыву и пришли – 30:39.

Третья четверть получилась для «армейцев» лучшей в матче. За эти десять минут удалось ликвидировать отставание и выйти вперёд. Фойгтманн «трёхой» уравнял счёт (48:48), а затем всё по очереди начали укладывать со средней, от Боломбоя до Клайберна. Это позволило москвичам уйти на последний перерыв с небольшим отрывом – 56:53.

В последние пять с половиной минут ЦСКА сам упустил победу. За это время «армейцы» набрали всего четыре (!) очка, причём Хэкетт на линии штрафных выбил ноль из двух. Именно с такой разницей в итоге и проиграли. АСВЕЛ в клатче тоже не показал ничего выдающегося, просто попал чуть чаще – 70:68. Теперь команда из Виллербана идёт в общей таблице четвёртой, а коллектив Итудиса – седьмой.

Весной «Зенит» показал качественный баскетбол против «Реала» и уступил мадридцам всего четыре очка. Хавьер Паскуаль хотел завершить начатое и обыграть принципиального ещё со времён «Барселоны» соперника. «Сливочные» об этом прекрасно знали, поэтому начали встречу максимально резво. Петербуржцы в конце первой четверти отпустили соперника на девять очков – 13:22.

Коррективы коуча в перерыве сработали. Вторая десятиминутка началась с дальних выстрелов: дважды кольцо атаковал Зубков и трижды Бэрон – 28:33. В концовке парни включили и броски со средней: Гудайтис вывел «Зенит» вперёд, а Лойд установил разницу +3. «Реал» всё же оставил последнее слово в первой половине за собой. Красивым парашютиком с линии штрафного броска мяч в кольцо «сине-бело-голубых» отправил Эртель. 40:39 – с таким счётом команды разошлись по раздевалкам.

Они не отпускали друга друга и в третьей четверти. Эртель обокрал Лойда, добежал до кольца, но Мики своим могучим прыжком заблокировал мгновенное завершение атаки. Томас не растерялся и не глядя отдал мяч с отскоком от пола под данк Ябуселе – красотища, 50:50. Гершон так вдохновился, что следом пальнул ещё и «трёху». После неё Фернандес обокрал Кулагина, пробежался и отдал передачу под ещё один бросок сверху одиннадцатому номеру «Реала»! Впечатляющая серия «сливочных». 50:55.

Парни Паскуаля на своём баскетбольном веку видели и не такое, поэтому буднично ликвидировали эту разницу: два от Пойтресса, три от Понитки. Правда, чуть впереди на последний перерыв ушёл «Реал» - 57:59. К сожалению, в заключительной четверти мадридцы включили активный прессинг, регулярно атакуя кольцо петербуржцев. Очередной перехват Фернандеса, закидушечка в штрафную и данк от Пуарье. 59:66.

С этой разницы до финальной сирены «Зенит» уже не ушёл. 68:75 – третье поражение «сине-бело-голубых» в Евролиге. В седьмом туре главного баскетбольного турнира континента петербуржцы завтра примут злую после поражения в Казани «Басконию», а к окрылённому победой УНИКСу прилетит «Реал».

Также 29 октября ЦСКА продолжит французский вояж и сыграет с новой командой Майка Джеймса – «Монако».