Мужская сборная США по баскетболу выиграла Олимпийские игры в Токио

Баскетбол

Автор фото: Официальная страница сборной США в Twitter

Мужская команда США в финальном матче токийского баскетбольного турнира обыграла сборную Франции со счетом 87:82 и в шестнадцатый раз в истории стала обладательницей золотых олимпийских медалей, сообщает «Открытый Порт».

Финалисты уже встречались между собой на предварительном этапе олимпийского турнира, и тогда встреча завершилась сенсационной победой французов – 83:76. Эта неудача в совокупности с поражениями американской «Дрим Тим» в контрольных играх перед Олимпиадой стали причиной высказываний некоторых специалистов о том, что эра полного доминирования звезд НБА в олимпийском баскетболе подошла к концу. Однако все оказалось проще – уставшим после сложного сезона и изнурительного плей-офф чемпионата НБА мастерам необходимо было немного отдохнуть и сыграться. Оставшиеся игры олимпийского турнира, включая финал, сборная США провела ровно, обыгрывая соперников, что называется, с запасом.

Лишь в стартовом отрезке решающего матча американцы позволили сопернику повести в счете, и некоторое время лидировать. И случилось это, в основном, благодаря тотальному невезению звезд НБА при исполнении трехочковых бросков. Достаточно сказать, что первые восемь (!) их попыток атаковать из-за дуги ушли «в молоко». Но после того как за две минуты до окончания первой четверти Крис Миддлтон точным трехочковым попаданием все же снял проклятие с кольца (этим броском он сравнял счет – 15:15), стало ясно, что французам в этом финале ничего не светит.

Действительно, американцы завершили первый игровой отрезок в свою пользу, а после в каждой из четвертей понемногу наращивали преимущество, ни разу не позволив сборной Франции уровнять ситуацию. Одержав заслуженную победу со счетом 87:82, мужская сборная команда США довела число своих триумфов на Олимпийских играх до шестнадцати – в четыре раза больше, чем сумели вместе выиграть команды СССР, Югославии и Австралии, становившиеся победителями мужских баскетбольных турниров на Играх.