Мужская сборная США по баскетболу стартовала в Токио с поражения от французов

Баскетбол

Автор фото: FIBA #Tokyo2020

В стартовом матче группового этапа олимпийского баскетбольного турнира в Токио мужская сборная США, составленная из звезд Национальной баскетбольной ассоциации, сенсационно проиграла команде Франции со счетом 76:83. Об этом сообщает «Открытый Порт» со ссылкой на официальный сайт МОК.

Кто бы мог подумать, что после первого тура олимпийского турнира американская «Дрим Тим» будет занимать последнее место в группе А, уступая по разнице забитых и пропущенных очков даже команде Ирана.

Сборная США, в стартовой пятерке которой значились такие известные имена, как, Кевин Дюрант, Зак Лавин, Дрэймонд Грин, Бэм Адебайо и Дэмьен Лиллард, довольно сильно провела стартовый отрезок встречи, на протяжении которого ее преимущество в счете порой доходило до двузначного числа.

Однако в дальнейшем, и особенно в третьей четверти, звезды НБА заметно сбавили обороты, а вот у французов, имевших в первой половине просто катастрофический процент попаданий из-за трехочковой дуги, игра наоборот наладилась. Третью десятиминутку европейская команда выиграла с преимуществом в четырнадцать очков, что позволило ей не только отыграть отставание, но и повести в счете – 62:56.

Впрочем, уже на третьей минуте заключительной четверти американцы догнали соперников, и с этого момента впереди была уже сборная США. Все перечеркнула последняя минута игры, а точнее – оставшиеся до сирены 57 секунд с того момента, как точный трехочковый бросок Гершона Ябуселе вновь вывел французов вперед – 76:74. Неоправданные фолы и неточные броски, которыми изобиловала игра «Дрим Тим» на этом отрезке, в конечном итоге привели к сенсационному поражению фаворита, первому для сборной США на олимпиадах за последние 17 лет.

Во второй игре в группе А команда Чехии переиграла сборную Ирана 84:76. В группе В Австралия взяла верх над Нигерией – 84:67, а итальянцы обыграли немцев 92:82. Сегодня, 26 июля на мужском олимпийском баскетбольном турнире пройдут игры группы С: Аргентина – Словения и Япония – Испания.