Лестер Хадсон стал лучшим бомбардиром в истории китайской СВА

Баскетбол

Автор фото: Xinhua/Li Ziheng

Атакующий защитник «Шаньдун Голден Старз» Лестер Хадсон в матче против «Цзянсу Дрэгонс» (111:73) установил рекорд Китайской баскетбольной ассоциации (СBA) по числу набранных очков в матчах регулярных чемпионатов. Об этом сообщает «Открытый Порт» со ссылкой china.org.cn.

«Цзянсу Дрэгонс» вырвались вперед на восемь очков в первой четверти, однако 12 очков Хадсона во втором периоде помогли «Шаньдуну» вернуть контроль над игрой и, доминируя после большого перерыва, довести ее до разгрома. После этой победы «Шаньдун Голден Старз» вышел на пятое место в турнирной таблице, а «Цзянсу Дрэгонс» с продолжающейся серией из пяти поражений остается на шестнадцатой позиции.

36-летний американскому баскетболисту не хватило лишь одной передачи до того, чтобы оформить трипл-дабл. На его счету 24 очка, 11 подборов и 9 передач. В общей сложности на счету Хадсона после этой игры стало 11842 очка в 419 играх в СВА (28,3 очка в среднем за игру). Это на три очка больше предыдущего рекорда лиги, установленного легендарным китайским баскетболистом И Цзяньлянем. Таким образом, Хадсон стал лучшим бомбардиром в истории CBA.

«Это очень много значит для меня, ведь я играл в лиге и оставался здоровым в течение 10 лет, и это очень хорошая лига со многими великими игроками», - сказал Хадсон.

Лестер Хадсон был выбран «Бостон Селтикс» под 58-м номером на драфте НБА-2009. Хадсон не сумел закрепиться в НБА, сыграв в лиге 52 матча за пять разных команд. С 2011 года Хадсон выступает в Китае, а «Шаньдун» - уже шестая местная команда в карьере американца. Он дважды выигрывал СВА, дважды становился самым ценным легионером лиги и один раз - самым ценным игроком финала.