Разрыв +55 от УГИК: «лисицы» разорвали «Монпелье»

Рассказываем, как наши женские баскетбольные команды завершили год в Евролиге.

Баскетбол

В заключительной игре 2021-го года УГМК принимал «Монпелье». Французские баскетболистки прошли очень сложный путь до Екатеринбурга, а двух ведущих американок у них отнял ковид, поэтому ростер команды был усечён.

«Лисицы» церемониться не стали и уничтожили соперниц уже в стартовой десятиминутке. Первой точной бросок из угла исполнила Альба Торренс, и понеслось, игровой отрезок хозяйки паркета завершили со счётом 34:10. Дальше пошла широкая ротация, и много времени, чтобы проявить себя, получили две Маши – Попова и Вадеева.

Первая набрала 15 очков, опередив всех по этому показателю. Капитан сборной России оформила дабл-дабл – 14 очков и 15 подборов. В целом екатеринбуржанки второй раз в этом розыгрыше Евролиги пробили сотню (108:53) и тепло попрощались со своими фанатами до 2022-го года.

Любой матч МБА в Евролиге — это триллер. На этот раз в Москву прилетела рижская команда со звучным названием ТТТ. Первая половина у наших девчонок не получилась. За две с половиной минуты до большого перерыва они уступали с разницей -14. В этот момент Анастасия Логунова разобралась в трёхсекундной зоне и забросила с фолом.

Это придало красно-белым нужный импульс и последние минуты они провели уверенно. Закрыла первую половину Столяр, уложив два из двух с линии штрафной. Она же и нейтрализовала последнюю атаку рижанок, выписав им блок-шот. Оторваться гостьям не давали. В ответ на их дальний бросок в конце третьей четверти из-за дуги с фолом выстрелила Петрушина. 43:51 – самоотверженная погоня продолжалась.

К сожалению, в концовке МБА вновь отпустила соперниц на -14, и рывок на последних минутах лишь скрасил счёт, не более. 61:68 – победить ТТТ москвичкам в этом розыгрыше Евролиги так и не удалось. Лучшие в нашей команде: Анна Лешковцева (17 очков), Татьяна Петрушина (10+5 подборов) и Анастасия Логунова (7+6).

Уверенно сыграло и курское «Динамо» против французского «Баскет Ланды». Стартовая четверть прошла в хорошем темпе. Счет открыла Евгения Фролкина. А после за дело взялась Наташа Ховард — 8 очков за 10 минут. Здорово и цепко «бело-голубые» играли в защите. Поэтому на первую паузу получилось уйти с небольшим преимуществом +3.

Во второй десятиминутке атака курянок работала не менее продуктивно. На паркете появилась Елизавета Шабанова и принесла команде 5 очков, столько же добавила Ховард. За минуту до большого перерыва «Динамо» впервые повело с разницей +11. За оставшееся время даже чуть увеличили отрыв — 38:26.

Дальше девчонки забрали концовку третьего игрового отрезка, сделав в ней отрыв 6:0 и счёт 56:40. После этого «бело-голубые» поймали кураж и на старте четвёртой четверти набросали в кольцо францужанок четырнадцать очков, пропустив в своё только два. Итоговые цифры на табло высветили уверенную победу Курска – 75:57.

Тройка лучших в составе «Динамо»: Наташа Ховард (24 очка + 9 подборов), Арике Огунбовале (13+5) и Елизавета Шабанова (11+4).