Рекордная разница в счете, самая длинная победная серия и травма двукратного MVP: обзор игрового дня в НБА

Представляем ярчайшие моменты игрового дня в Национальной баскетбольной ассоциации.

Баскетбол

Автор фото: официальная страница Янниса Адетокунбо в Twitter

В Национальной баскетбольной ассоциации установлен новый рекорд разницы в счете (прежний через две неделе должен был отметить свое тридцатилетие), сообщает Открытый порт.

«Нью-Йорк Никс» - «Чикаго Буллз» - 115:119 (19:37, 32:32, 32:20, 32:30)

«Чикаго» очень мощно начал матч против «Никс» и завершил первую половину с преимуществом в 18 очков, однако в дальнейшем потерял нити игры и в заключительной четверти позволил хозяевам сравнять счет. В нервной концовке «быки» все же смогли вырвать победу благодаря удивительному самообладанию Демара Дерозана, на последних секундах реализовавшему четыре штрафных броска из четырех.

«Торонто Рэпторс» - «Милуоки Бакс» - 97:93 (26:23, 22:17, 25:28, 24:25)

Действующий чемпион НБА уступил в Торонто и прервал свою победную серию в нынешнем регулярном сезоне на отметке восемь игр. Двукратный MVP лиги Яннис Адетокунбо впервые с середины ноября не вышел на площадку из-за травмы правой икроножной мышцы, и хозяева сумели дожать «Милуоки» в заключительной четверти благодаря тринадцати набранным очкам Фреда Ванвлита (всего атакующий защитник «Торонто» забил в этой встрече 29 очков).

«Мемфис Гриззлис» - «Оклахома-Сити Тандер»  - 152:79 (31:16, 41:20, 41:26, 39:17)

«Мемфис» разгромил «Оклахому»  с разницей в 73 очка и установил новый рекорд НБА по этому показателю. Все четверти этого матча завершились с разницей в пятнадцать и более очков в пользу хозяев, у которых девять из двенадцати игроков, выходивших на площадку, набрали по десять и более очков. Предыдущий рекорд лиги составлял 68 очков разницы и принадлежал «Кливленд Кавальерс», 17 декабря 1991 года обыгравшим «Майами Хит» со счетом 148:80.

«Финикс Санз» - «Детройт Пистонс» - 114:103 (30:18, 39:33, 18:30, 27:22)

Лидер Западной конференции обыграл на своей площадке «Детройт» и продлил победную серию до рекордных для клуба восемнадцати матчей подряд. Деандре Эйтон набрал 17 очков и сделал 12 подборов, Кэм Джонсон и Кэмерон Пейн добавили в командную копилку еще по 19 очков каждый. После игры главный тренер «Санз» Монти Уильямс заявил, что не думал о рекордной серии побед, пытаясь сосредоточить игроков на необходимости выкладываться в каждой игре, но «быть частью чего-то грандиозного – это действительно здорово».

«Портленд Трейл Блейзерс» - «Сан-Антонио Спёрс» - 83:114 (22:32, 25:36, 18:16, 18:30)

Не попадающие пока в зону плей-офф «шпоры» довольно неожиданно победили в Портленде, отдав хозяевам лишь одну четверть. Брин Форбс, выйдя со скамейки запасных, набрал 18 очков, а Дуг Макдермотт и Дежунте Мюррей добавили соответственно 16 и 15 баллов, причем последний еще и отдал 13 передач. Эта победа стала для «Сан-Антонио» третьей подряд, но общий баланс побед и поражений все еще далек от идеального: семь против тринадцати и двенадцатое место на Западе.