«Милуоки Бакс» спустя ровно полвека второй раз в истории клуба выиграли чемпионат НБА

Баскетбол

Автор фото: Официальная страница «Милуоки Бакс» в Twitter

В шестом матче финальной серии «Милуоки Бакс» на домашней площадке обыграли «Финикс Санз» со счетом 105:98 и впервые с 1971 года стали победителями чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации, сообщает «Открытый Порт» со ссылкой на ESPN.

После выездной победы в пятом матче «Бакс» не стали откладывать дело в долгий ящик и с первых секунд встречи завладели инициативой. Первая четверть завершилась со счетом 29:16 в их пользу и, казалось, что у гостей мало шансов вернуться в игру. Однако «Финикс» сделал это уже в следующей четверти, причем довольно уверенно – ее «Санз» выиграли с преимуществом в 18 очков и на большой перерыв ушли, ведя в матче 47:42.

Хозяева, у которых особо выделялся Яннис Адетокунбо, не отпустили соперника далеко и на заключительную четверть матча команды выходили при равном счете 77:77. На старте четвертой двенадцатиминутки «Бакс» пару раз выходили вперед, но «Финикс» оба раза счет сравнивал. Когда же за десять минут до конца «Милуоки» благодаря точному двухочковому попаданию Бобби Портиса вновь повели в счете 84:82, догнать их гостям уже не удалось. Концовка матча получилась боевой, с обязательными тайм-аутами обеих команд, множеством тактических фолов и ожесточенной борьбой на подборе. И все же в этот вечер шансов на то, чтобы уйти от поражения, у «Санз» оказалось меньше, чем несколько дней назад в пятой игре – 105:98 в пользу «Бакс», которые одержали победу в финальной серии со счетом 4:2 и впервые с 1971 года стали победителями чемпионата НБА.

Лучшим игроком матча, а так же MVP всего плей-офф предсказуемо стал Яннис Адетокунбо (кстати, в отчетной игре у него на счету рекордные 50 очков, 14 подборов, 2 передачи и 5 блокшотов). У «Финикса» в заключительном матче сезона лучшим был Крис Пол (26 очков, 2 подбора и 5 передач).