«Бакс» выиграли в Финиксе пятый матч финала и теперь от чемпионства их отделяет одна победа

Баскетбол

Автор фото: Официальная страница «Милуоки Бакс» в Twitter

«Милуоки Бакс» одержали третью подряд победу в финальной серии с «Финикс Санз» со счетом 123:119 и повели в решающем противостоянии за чемпионство в НБА, сообщает «Открытый Порт» со ссылкой на ESPN.

Два поражения в Финиксе на старте финала не поселили уныние в сердцах игроков и тренерского состава «Бакс», которые сумели в домашних играх перестроить свою игру и восстановить паритет – 2:2. Пятый матч серии должен был ответить на один из главных вопросов финала – какая из команд сумела сохранить больше сил для главного противостояния сезона?

Счет открыли гости уже на 16 секунде, а вот хозяевам на протяжении полутора минут не удавалось поразить кольцо. Зато когда они все же смогли это сделать, Деандре Айтон и Девин Букер начали буквально штамповать удачные атаки, благодаря которым к исходу первой четверти хозяева выигрывали уже с преимуществом в 16 очков.

Правда, на старте второй двенадцатиминутки у «Санз» случился провал, который в конечном итоге стоил им поражения. Хозяева забили всего три очка за пять с половиной минут, позволив «Бакс» вплотную приблизиться в счете. И буквально перед большим перерывом «Милуоки» вновь вышли вперед .

В третьей четверти гости еще немного увеличили свой задел в очках, но все самое интересное в этой встрече произошло в последние перед финальной сиреной две минуты. За 2:03 до конца Букер (всего на его счету в этой игре 40 очков) сократил отставание «Санз» до шести очков – 114:120. Еще через тридцать секунд ему же удался точный трехочковый бросок, после чего партнер Букера по команде Крис Полу сфолил на Яннисе Адетокунбо, который дважды промахнулся с линии штрафных бросков. Мяч подобрали хозяева, и Пол забил еще два очка, сделав отставание «Финикас» минимальным – 119:120.

Гости взяли тайм-аут, после которого атаку «Бакс» возглавил Джру Холидей. Правда, его двухочковая попытка оказалась неудачной, однако он отборолся до конца и сумел перехватить мяч у Букера. Последовал точный пас на Адетокунбо, который забил красивейший данк. И следом вновь промахнулся с линии штрафных. Зато его партнер по команде Крис Миддлтон за 10 секунд до сирены все же сумел реализовать один штрафной из двух, сделав счет 123:119 в пользу гостей.

Теперь уже тайм-аут взяли хозяева, но изменить что-либо за несколько оставшихся секунд не смогли – трехочковый бросок Букера ушел «в молоко» и счет в матче не изменился, а в серии «Милуоки» повели 3:2.

Следующий матч финала, который в случае победы «Бакс» может стать для них «золотым», пройдет 21 июля в Милуоки.