Сотня ЦСКА, взяли Каунас, но не взяли Монако: обзор матчей наших команд в Евролиге

Рассказываем о результатах матчей с участием российских клубов в баскетбольной Евролиге.

Баскетбол

Максим Тузин

Три жаркие битвы подарил нам второй тур главного баскетбольного турнира континента. Первым свой матч провел «Зенит», и ему противостоял литовский «Жальгирис». Этот поединок стал определяющим для главного тренера «зеленых» Мартина Шиллера.

Звездой первых минут игры стал французский центровой хозяев Жоффре Ловернь, он завершил три кряду атаки точными бросками со средней. «Зенит» быстро перестроился и к телевизионному тайм-ауту после точной трехи от Коннера Фрэнкэмпа уже повел. К первому перерыву парни Паскуаля оформили разницу +5.

Петербуржцы продолжили мощные и размашистые атаки во второй четверти. Из-за дуги регулярно стрелял Билли Бэрон, также отметим дальние попадания Андрея Зубкова и Сергея Карасева. Уйти в отрыв им снова не позволил вездесущий французский центровой. Ловернь оформил пять из пяти со средней в этом игровом отрезке. 34:40 – «Жальгирис» удержался на расстоянии двух бросков.

На старте второй половины хозяева предприняли рывок – 8:2, за «Зенит» стало тревожно. Затем каунасцы потеряли Ловерня, Жоффрие получил травму руки. Вместо него вышел Джош Небо. Несмотря на небольшой опыт (всего второй матч в Евролиге), парень не тушевался на паркете и выписал блок-шот Алексу Пойтрессу при попытке сделать данк. В целом «Жальгирис» провел отрезок чуть лучше и сократил отставание – 51:55.

Однако нервной концовки «сине-бело-голубые» избежали. Вовремя дальние броски включили Бэрон и Зубков, Лойд в это время продуктивно работал на средней. Шансов в клатче у «Жальгириса» не было – 64:70.

ЦСКА после поражения в Италии отправился в турецкий котел. «Эфес» – один из самых принципиальных соперников армейского клуба, именно «Анадолу» встал на пути парней Итудиса в прошлом розыгрыше Евролиги.

По итогам первой десятиминутки «красно-синие» оформили небольшой отрыв с разницей +5. Как всегда, качественный баскетбол показал Уилл Клайберн – американец хорош и на перехватах, и в завершении атак. Хорош в проходах был Торнике Шенгелия. Швед, Фойгтманн и Лундберг также регулярно терзали защиту турков.

Все это сделало ЦСКА комфортный отрыв в +12 за две минуты до финальной сирены, однако без приключений в клатче все же не обошлось. Мощнейший рывок «Эфеса» с поочередными попаданиями Мицича и Моерманна из-за дуги и с периметра привёл к тому, что отставание хозяев сократилось до двух очков.

Катастрофы удалось избежать. Клайберн подставился под Мицича и Василие отправился на лавку с пятью фолами. Данк Шенгелии стал отличным итогом непростого матча. 100:96 – первая победа москвичей в новом сезоне Евролиги.

Победный триумвират нарушил «Монако». Представители славного княжества насмерть зарубились с УНИКСом. Так уже было весной в финале Еврокубка, и тогда они забрали трофей.

Первая половина игры прошла с преимуществом гостей, и к большому перерыву «Монако» вело +4. Блестящая третья четверть позволила нашей команде сформировать отрыв в восемь очков по итогам получаса игры.

В концовке у УНИКСа было несколько возможностей завершить матч в свою пользу. Парни Перасовича их не использовали и отдали последнюю атаку сопернику при счете 74:73. Она завершилась пятым фолом Канаана и двумя штрафными Джеймса.

Майк попал первый, но смазал второй и с подбора выстрелил в дальнюю дужку. 74:74 – овертайм. В дополнительной пятиминутке «Монако» шансов УНИКСу не оставил. После изящной «трёхи» Пэриса Ли казанцы придумать что-то мощное в ответ так и не смогли.

80:88 – второе поражение «зеленых» в Евролиге. Следующим соперником станет мюнхенская «Бавария».