Испанское проклятье «Нижнего»: весной «Сарагоса», осенью «Уникаха»

Рассказываем о старте БК «Нижний Новгород» в баскетбольной Лиге чемпионов.

Баскетбол

Максим Тузин

Автор фото: nn-basket.ru

Героический путь нижегородцев в прошлом розыгрыше ЛЧ (прошли через два групповых этапа!) прервала испанская «Сарагоса» на стадии четвертьфинала. Стартовать в новом выпало тоже встречей с клубом из этой страны – легендарной «Уникахой».

«Черно-белые» этим летом прошли через определенную перестройку. Команду покинули Комолов, Воронцевич и Шепард. На их место зашли Антипов, Кулагин, а также несколько легионеров: американец Лазерик Джонс, серб Никола Йованович и латвиец Роландс Фрейманис – лучший шестой номер прошлого сезона Единой лиги ВТБ.

Также ростер пополнили ряд молодых парней – Максим Личутин и Антон Карданахишвили из Суперлиги-1 и Егор Сытников, получивший баскетбольное образование в Словении.

Чтобы выстроить командную химию, нужно время, которого Зорану Лукичу отчаянно не хватает, поэтому в сезон команда заехала с колес и сразу попала под ЦСКА, получив от бессменного чемпиона России -20.

«Уникаха» не столь грозна как была в нулевые и десятые, когда брала Еврокубок, но все же остаётся довольно сильным соперником. Домашний турнир, лигу АСВ, испанцы начали с двух побед и двух поражений – возглавляет команду экс-тренер сборной России Фотис Кацикарис.

Матч в Нижнем «бело-зеленые» начали мощно и сразу оторвались в счёте – 8:2. Ликвидировать отрыв «Нижнему» помог Астапкович. Сначала Антон выстрелил из-за дуги, затем уложил в кольцо три штрафных и вот уже всего -1. К концу десятиминутки испанцы чуть увеличили преимущество – 23:19.

Вторую четверть «Уникаха» вновь начала мощно. Когда табло зафиксировало опасные для нижегородцев цифры 25:34, Зоран Лукич взял тайм-аут. Он не оказал эффекта сразу, хозяева получили ещё два броска со средней. Одним из них Норрис Коул заткнул сирену об окончании атаки и сделал разницу для гостей +13. «Черно-белые» предприняли мощнейший рывок и почти настигли соперника к перерыву – 37:40.

Кошки-мышки переехали и во вторую половину игры. «Нижний» снова отпустил «Уникаху», но к истечению получаса, благодаря штрафным Кулагина, почти настиг испанского кота – 49:50. И даже попадание со средней Абрамайтиса в последней атаке испанцев настроения перед заключительным отрезком игры не испортило.

На старте четвертой четверти Диаз и Фернандес выстрелили из-за дуги, «Уникаха» вновь ушла в отрыв. Сил у парней Лукича на новую погоню не осталось – 62:79. В параллельном матче группы новичок Лиги чемпионов, греческий «Лаврио», броском из-под кольца за пять секунд до сирены переиграл «Дижон» – 65:63.

Ещё один клуб Единой лиги ВТБ, эстонский «Калев», устроил настоящую зарубу в клатче с французским «Страсбуром». Мэлмон сравнял счёт великолепным проходом и сделал Таллинн ближе к овертайму – 73:73. Хозяева ответили на это просто бомбой, данком закрыл матч Мэтт Митчелл.

Ещё одним ярким хайлайтом первого тура Лиги чемпионов стал трехочковый из угла в исполнении форварда «Тенерифе» канадского ветерана Аарона Доорнекампа. Его жертвой стал украинский «Прометей», который в последнем раунде квалификации выбил нашу «Парму-Париматч».

Второй тур баскетбольной Лиги чемпионов пройдет с 12 по 14 октября.