Месси забил 643-й гол за «Барсу» и повторил рекорд Пеле по числу голов за один клуб

Автор фото: mondiali.it

Аргентинский нападающий «Барселоны» Лионель Месси отличился в матче 14-го тура чемпионата Испании против «Валенсии» (2:2) и повторил рекорд легендарного бразильского нападающего Пеле по голам за один клуб. Об этом сообщает «Открытый Порт» со ссылкой на официальный сайт клуба.

Этот гол, забитый в добавленное время первого тайма, стал для 33-летнего нападающего 643-м в составе «Барселоны», за которую он выступает непрерывно с 2003 года. Для этого Месси понадобилось 748 матчей. С учётом матчей за сборную Аргентины на счету Месси 714 голов за 890 матчей.

Пеле выступал за «Сантос» в период с 1956 по 1974 год. В официальных матчах Пеле забил 643 мяча в 656 играх. С учётом товарищеских игр на счету Пеле 1087 голов в 1120 матчах за «Сантос».

«Когда сердце твое переполняет любовь, сложно изменить свой путь. Как и ты, я знаю, каково любить одну футболку, которую носишь каждый день. Как и ты, я знаю, что нет ничего лучше места, которое ощущаешь своим домом. Поздравляю тебя с историческим достижением, Лионель. Но прежде всего – поздравляю тебя с прекрасной карьерой в «Барселоне». Увы, такие истории, как у нас с тобой, истории долгой любви к одному и тому же клубу, будут встречаться все реже и реже. Я восхищаюсь тобой, Лионель Месси», – написал Пеле на своей странице в Instagram.

Этот мяч также стал 25-м голом головой в карьере Месси. Последний раз капитан «Барселоны» забивал головой в марте 2017 года.