Историческая победа. «Ривер Плейт» обыграл «Санта-Фе», весь матч играя с полевым в воротах

Автор фото: Официальная страница «Ривер Плейт» в Twitter

В Буэнос-Айрес на стадионе «Эль Монументаль» состоялся матч 5-го тура группового этапа Кубка Либертадорес, в котором «Ривер Плейт» одержал героическую победу над колумбийским «Индепендьенте Санта-Фе» (2:1). Об этом сообщает «Открытый Порт».

Уникальность этой победы заключается в том, что перед этой игрой «Ривер Плейт» перенес серьезнейшую вспышку заболеваний COVID-19, после которой из игры выпало 25 футболистов, включая всех четырех вратарей в заявке на турнир. За сутки до матча аргентинский клуб обратился к руководству Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) с просьбой разрешить заявить на матч хотя бы одного голкипера молодежной команды, но эта просьба была отклонена.

В результате место в воротах аргентинцев занял полузащитник Энцо Перес, известный по выступлениям в Европе за «Бенфику» и «Валенсию», а также за национальную сборную Аргентины на двух последних мундиалях. Стоит также отметить, что «Индепендьенте» перед поездкой в Буэнос-Айрес тоже лишился пяти игроков по этой же причине, но эти проблемы практически ничтожны по сравнению с тем, с чем столкнулись аргентинцы.

Начало встречи было за «Ривером». Уже на третьей минуте нападающий аргентинцев Аугустин Фонтана после ошибки второго номера гостей Файнера Торихано оказался наедине с вратарем, но Леандро Кастельянос заблокировал удар, после чего мяч отскочил к Фабрицио Ангилери, и тот с линии штрафной с рикошетом от защитника открыл счет в матче. Еще большее удивление настало спустя три минуты, когда счет изменился на 2:0. Эктор Мартинес выполнил длинный пас со своей половины поля в чужую штрафную в направлении Хулиана Альвареса, аргентинец принял мяч и с левой ноги сильным ударом под перекладину в ближний угол увеличил преимущество в счете.

После второго забитого гола «Ривер» отступил к своим воротам, отдав владение мячом «Индепендьенте». Команда из Колумбии хотела воспользоваться тем, что в воротах играет полевой игрок, и пыталась наносить большое количество ударов, но почти все они шли мимо. В перерыве главный тренер гостей сделал пару перестановок, усилив нападение, а «Ривер» был лишен возможности менять игроков - в заявке на матч числились только 11 игроков стартового состава. Выпущенный сразу после перерыва Кельвин Осорио отыграл один гол для гостей, протолкнув мяч в сетку с близкого расстояния после сольного прохода и скидки Джона Ариаса.

В оставшееся время колумбийцы не сумели показать ничего интересного в атаке, и в результате «Ривер» добился исторического триумфа. После финального свистка все футболисты аргентинской команды побежали поздравлять Энцо Переса, который за матч совершил пять сейвов.

«Спасибо всем за слова поддержки, которые я получил за последние 24 часа. Я благодарю всех от чистого сердца и надеюсь, что мы и дальше продолжим наше выступление. Всех обнимаю», - сказал после игры Энцо Перес.

Благодаря этой победе «Ривер» поднялся на первую строчку группы D с восемью набранными очками. «Индепендьенте» после этого матча лишился даже математических шансов на выход в плей-офф. Колумбийская команда замыкает таблицу, имея в своем активе два балла.

В последнем туре «Ривер Плейт» примет «Флуминенсе», идущий вторым, а «Индепендьенте Санта-Фе» в Эквадоре сыграет с «Хуниором».