«Бока Хуниорс» стартовала с ничьей в новом розыгрыше чемпионате Аргентины

Илья Исаев

Автор фото: Официальная страница «Бока Хуниорс» в Twitter

«Бока Хуниорс» не смогла дома обыграть «Химнасию и Эсгриму» (2:2) в первом туре Кубка Профессиональной Лиги. Об этом сообщает «Открытый Порт».

Действующий чемпион турнира «Бока Хуниорс» вышел вперед на 42-й минуте благодаря точному удару Карлоса Искьердоса после навеса с углового от Эдвина Кардоны. Казалось бы, что хозяева уйдут отдыхать при минимальном преимуществе в счете, но футболистам «Химнасии» удалось восстановить равенство в добавленное время. И снова гол пришел после розыгрыша углового, результативный удар на свой счет записал защитник Херман Гиффри.

На 63-й минуте гости перевернули игру и забили второй гол. Уругваец Брахиан Алеман с близкого расстояния головой переиграл голкипера «Боки» Эстебана Андраду. В середине второго тайма нападающий хозяев Мауро Сарате из-за травмы был вынужден покинуть поле. На 85-й минуте автор результативной передачи в первом голе Эдвин Кардона сделал счет 2:2. Колумбийский полузащитник элегантно перебросил стенку со штрафного удара.

Кубок Профессиональной Лиги - это новое название чемпионата Аргентины по футболу. В прошлом розыгрыше турнир именовался как Кубок Диего Марадоны, в честь легендарного аргентинского футболиста, который скончался в ноябре прошлого года из-за сердечного приступа. В этом розыгрыше руководство аргентинской лиги решило вернуть прежнее название из-за юридических споров между семьей Марадоны и его агента Матиаса Морла, которому принадлежат права на бренд «Марадона».

По регламенту турнира 26 команд разделены на две группы, где первые четыре места в таблице от каждой группы квалифицируются в плей-офф. «Бока Хуниорс» и «Химнасия и Эсгрима» представляют группу «Б», в которой после первого тура занимают шестую и пятую строчки соответственно.