Англия отправила четыре безответных мяча в ворота Украины и прошла в полуфинал Евро-2020

Автор фото: Официальная страница сборной Англии по футболу в Twitter

В Риме (Италия) на «Стадио Олимпико» состоялся матч ¼ финала чемпионата Европы по футболу-2020, в котором сборная Англии разгромила национальную команду Украины со счетом 4:0. Об этом сообщает «Открытый Порт».

Предматчевые фавориты, сборная Англии, начали молниеносно - на четвертой минуте Рахим Стерлинг освободился от опеки и сделал отличную проникающую передачу в штрафную, где Гарри Кейн в падении в одно касание отправил мяч в ворота. Это самый быстрый гол англичан в плей-офф, начиная с чемпионата Европы 2004 года. Сборная Украины была вынуждена идти вперед и на 17-й минуте игры имела шанс сравнять счет, когда Роман Яремчук на дриблинге прошел Джона Стоунза и нанес удар из пределов штрафной, но Джордан Пикфорд выручил. Англия контролировала игру и в концовке первой половины могла удвоить свое преимущество, но выстрел Джейдона Санчо после прекрасного прострела Люка Шоу закончился попаданием прямо в голкипера Георгия Бущана.

Второй тайм начался еще активнее, нежели чем первый. На 46-й минуте Гарри Магуайр откликнулся на навес Шоу со стандартного положения и головой с близкого расстояния расстрелял ворота украинцев. Но не успели подопечные Андрея Шевченко оправиться от второго гола, как сразу же пропустили и третий. На 50-й минуте матча Стерлинг, находясь на краю штрафной, выполнил скрытую передачу на ход Шоу, а тот навесил в центр на Кейна, который головой забил третий мяч сборной Англии. Спустя некоторое время нападающий «Тоттенхэм Хотспур» мог сделать хет-трик, но его удар с лёта был заблокирован потрясающим сейвом Бущана, который перевел мяч на угловой.

Но англичане недолго горевали из-за упущенного момента, ведь после этого углового счет стал разгромным. На 62-й минуте Мэйсон Маунт навесил от угла поля, где никем не прикрытый Джордан Хендерсон ударом головой переправил мяч в сетку. Англичане полностью владели игрой в оставшееся время и довели этот матч до очередной сухой победы. Пять сухих матчей подряд на этом Евро и теперь сборная Англии будет иметь домашнее преимущество в следующей игре, когда в полуфинале на «Уэмбли» им предстоит встреча с командой Дании. Впервые за долгое время англичане имеют шанс пробиться в первый для них финал главного европейского турнира сборных.