27:0: Дания выносит всех и едет в Катар

Завершаем серию обзорных материалов о европейском отборе на чемпионат мира.

Сербия продолжает борьбу с Португалией за прямую путёвку в Катар. Испытание Люксембургом далось братьям-славянам непросто. Решающий гол на 68-й минуте забил Душан Влахович. Партнёр Александра Кокорина по «Фиорентине» принял длинный заброс от Милоша Вельковмча и разобрался с обороной хозяев. Теперь, чтобы поехать на мундиаль, сербам нужно в очной встрече обыграть Португалию.

Ирландия отбор провалила, но отвела душу на Азербайджане, одержав первую победу в отборе. Дублем в Баку отметился Каллум Робинсон (исполнил два красивейших удара из-за пределов штрафной), ещё один мяч на последней минуте забил Чидози Огбене, удачно выпрыгнув при корнере с правого фланга.

Швейцария уверенно разобралась с Северной Ирландией. Команда экс-коуча московского «Спартака» Мурата Якина ударно закончила оба тайма. На финише первого Эмболо и Цубер успешно завершили стремительную контратаку, и в добавленное время ко второй половине «часовщики» соорудили похожий гол. Бреэль вновь выступил в роли ассистента, а  завершил атаку на этот раз Фасснахт – 2:0.

В другом матче группы С болгары лишились даже теоретических шансов на стыки – с ними уверенно разобралась Литва. Димитар Илиев на четырнадцатой минуте не реализовал пенальти. Удар вышел слабым и его легко взял Шеткус. Ответ «желто-зелёные» придумали очень быстро. Ласицкас перехватил мяч, обыгрался с Новиковасом и открыл счёт.

Гости сравняли счёт уже во втором тайме – шикарно исполнил штрафной Кирил Десподов. Судьба встречи решилась в заключительной десятиминутке. Солировал в ней экс-форвард московского «Динамо» Фёдор Черных. Сначала он использовал скидку Ласицкаса и воткнул мяч в правую «девятку», затем замкнул навес Вербицкаса со второго этажа – однозначно MVP этой игры.

Казахстан не побеждает с сентября прошлого года. Не получилось прервать неудачную серию и в матче с Боснией. Герцеговина оформила по голу в каждом из таймов – подавал Стеванович, забивал Превляк. Балканская команда перед последними турами сохраняет шансы на стыки.

Дания – главное открытие европейского отбора. К октябрю они подошли со статистикой 22:0. Перед игрой с Молдовой футболисты сборной закатили вечеринку, а потом разгромили виноделов со счётом 4:0. Кто ж теперь осудит скандинавов? С Австрией сыграли скромнее, но всех целей достигли – продлили сухую серию Каспера Шмейхеля и оформили путёвку в Катар. Делейни протащил мяч в штрафную и спокойно отдал его под победный гол Йоакиму Мэле. Зимой будущего года эти парни зажгут на ЧМ.

В стыки от группы F, скорее всего, пойдёт Шотландия. В очной встрече горцы переиграли Израиль. Они дважды уступали в счёте и отыгрывались, а решающий мяч на последней минуте забил Скотт Мактомини. Форвард МЮ замкнул подачу с уголового, а на трибунах ему аплодировал сам сэр Алекс Фергюсон. Это ли не счастье?

Чтобы попасть в стыки, команде Стива Кларка нужно набрать два очка в матчах с Молдовой и Данией.