Женщинам в футболе место: бригада Екатерины Монзуль отлично отработала матч сборных

Разбираем очередную пачку матчей европейского отбора на ЧМ.

Максим Тузин

Сборная Швеции в Стокгольме принимала команду из Косово. Никаких проблем «тре крунур» не испытали. В середине первого тайма при подаче в штрафную со стандарта рукой сыграл защитник гостей. К точке подошёл полузащитник «РБ Лейпциг» Эмиль Форсберг и уверенно реализовал пенальти.

Во второй половине ряд эффектных сэйвов исполнил молодой голкипер сборной Косово Ариянет Мурич. Но его возможности тоже не безграничны, поэтому вытащить красивейший дальний удар Александера Исака возможности не было. Ну и ещё одним голом отметился Робин Квайсон, он получил мяч перед штрафной, вошёл в неё, раскачал тринадцатого номера гостей и вонзил мяч в угол. 3:0 – уверенная победа шведов.

Украина подхватила ничейный синдром и смогла преодолеть его в Хельсинки. Хотя первый момент уже на второй минуте встречи создали финны. Пукки прорвался в штрафную, а вторым темпом атаку ударом с лёта поддержал Луд. «Жовто-блакитных» спасла только молниеносная реакция Пятова. Ну а через пять минут с линии штрафной выстрелил Андрей Ярмоленко и открыл счёт. В «Вест Хэме» он получает мало игрового времени, поэтому активно проявляет себя на уровне сборных.

Хозяева отыгрались на 29-й минуте. После корнера головой пробил Похьянпало, очередной подвиг совершил Пятов, вытащив мяч из угла при помощи штанги, но Матвиенко при выносе попал в Пукки – 1:1. Через пять минут гости вскрыли оборону соперника трёхходовкой Тымчик-Цыганков-Яремчук, форвард «Бенфики» красиво завершил атаку ударом с разворота. Второй тайм прошёл куда более скучно и размеренно, Украина отстояла столь важную в борьбе за путёвку в Катар победу.

Матч Англии и Андорры примечателен тем, что на нём работала полностью женская бригада арбитров во главе с украинкой Екатериной Монзуль. Не обошлось без спорных моментов. В случае с первым голом судья прибегла к просмотру ВАР и засчитала забитый мяч Бена Чилуэлла. Также у подданных королевы свои фамилии на табло вписали Сака, Абрахам, Уорд-Прауз и Грилиш, а Санчо отдал две результативные передачи.

В параллельном матче Албания неожиданно обыграла в гостях Венгрию. Решающий гол целиком и полностью придумал Броя. Армандо в стиле легендарного тёзки разобрался со всеми на правом фланге, вошел в штрафную и уложил мяч в дальний от вратаря угол. Ещё одна игра группы I преподнесла ожидаемый разгром Сан-Марино в исполнении сборной Польши – 5:0. Занять ей место в стыках может в последних турах помешать Албания.