В стартовых матчах третьего отборочного раунда Лиги Европы фавориты оказались сильнее

Автор фото: Официальный сайт ФК «Рапид»

Восемь футбольных матчей состоялись в европейских городах в первый игровой день третьего отборочного раунда Лиги Европы, сообщает «Открытый Порт».

В основной турнирной сетке ожидаемых побед добились фавориты – венский «Рапид» и шотландский «Селтик». Австрийский клуб принимал на своем поле представляющий Кипр «Анортосис» и крупно выиграл 3:0. Голы у «Рапида» забили Кара на 35-й минуте, Фунтас на 65-й и Грюль на 83-й.

«Селтик» гостил в Чехии, где одержал победу со счетом 4:2 над местным «Яблонцем». Авторы голов: Абада, 12 (0:1). Фурухаси, 16 (0:2). Пиларж, 17 (1:2). Форрест, 64 (1:3). Биттон, автогол, 85 (2:3). Кристи, 90 (2:4).

Еще в одном матче основной сетки турецкий «Галатасарай» на своем поле сыграл вничью 1:1 с «Сент-Джонстоном» из Шотландии - 1:1 (0:0). Голы на счету Керра, 58 минута (0:1 - с пенальти) и Буйя, 60 минута (1:1).

Во второй группе успеха на своем поле добилась кипрская «Омония», с минимальным счетом 1:0 переигравшая «Флору» из Эстонии. Единственный гол в этой встрече забил Ционис на 12-й минуте.

Победу в Гибралтаре праздновал «Слован» из Словакии, переигравший местных «Линкольн Ред Импс» - 3:1. На 16 минуте счет открыл нападающий словацкой команды Кашия, в начале второго тайма Змргал удвоил результат, а за двадцать минут до финального свистка Хенти сделал счет крупным. Хозяева смогли отыграть один гол с пенальти, который на 73-й минуте реализовал Уокер.

Боевая ничья стала результатом противостояния азербайджанского «Нефтчи» с финским ХИК – 2:2. На 59-й минуте после точного удара Бугрина хозяева вышли вперед, однако финны ответили голом Риски через две минуты, а на 65-й вышли вперед – отличился Жаир. На 80-й минуте Махмудов уровнял ситуацию и больше ни те, ни другие отличиться не смогли.

Еще двух играх команд второй группы соперники не смогли открыть счет: «Кайрат» (Казахстан) – «Алашкерт» (Армения) – 0:0 и «Мура» (Словения) – «Жальгирис» (Литва) – 0:0.

Ответные матчи третьего раунда пройдут 12 августа.