Россия с большим трудом обыграла Мальту, уступив по числу ударов в створ

Алексей Полищук

Автор фото: Официальная страница Сборной России по футболу в Twitter

Сборная России на выезде обыграла Мальту (3:1) в матче отборочного турнира к чемпионату мира-2022 в Катаре. Об этом сообщает «Открытый Порт».

Матч подопечные Черчесова начали довольно уверенно. После небольшой раскачки наши игроки дважды огорчили ворота соперника - отличились Артём Дзюба и Марио Фернандес. Несмотря на это, с течением матча Мальта всё больше забирала под контроль мяч и, как следствие, выравнивала игру.

Во втором тайме всё стало ещё более тревожней. Сборная России сбавила темп и практически забыла про атаки, чем мальтийцы воспользовались и прижали команду к своей штрафной. На 56-й минуте хозяева организовали лучшую атаку, нанеся несколько ударов по воротам Антона Шунина. Последний в исполнении Джозефа Мбонга влетел точно под перекладину.

Мальта продолжала давить и ей вполне по силам было забить второй. Россия продолжала страдать, не имея своих моментов. С приближением конца матча беспокойство за итоговый результат нарастало, но на 90-й минуте напряжение снял Александр Соболев.

Таким образом сборная России прервала серию из шести матчей без побед. Наша национальная команда осталась в шаге от антирекорда, когда перед домашним чемпионатом мира сборная не могла выиграть на протяжении семи матчей. В свою очередь Мальта прервала свою семиматчевую беспроигрышную серию.

Очевидно, что сборная России просто напросто недооценила Мальту (176-е место в рейтинге ФИФА). Матч завершился практически с равенством по владению мячом (51% против 49%), а сборной Мальте удалось нанести пять ударов в створ. Это больше, чем в пяти последних официальных матчах: против Фарерских Островов (3), дважды против Андорры (3 и 1) и дважды против Латвии (4 и 2).

Также можно кинуть камень в огород атаки сборной России. Головин провёл полный матч, значительное игровое время получили Миранчук и Дзюба, но сборная нанесла в сторону ворот мальтийцев всего 11 ударов (4 - в створ). Столько же, сколько Фареры настреляли на этом стадионе в ноябре прошлого года.

Несмотря на невзрачную игру, Россия возглавила отборочную группу H. В параллельной игре Словения неожиданно дома обыграла Хорватию (1:0). В следующем туре мы сыграем со словенцами и разыграем дальнейшее лидерство в группе. Матч пройдёт 27 марта на стадионе «Фишт» в Сочи. Это будет первый матч команд с легендарного поражения в Мариборе (0:1) в ноябре 2009 года, которое стоило сборной России выхода на чемпионат мира.