Победители третьего отборочного раунда Лиги чемпионов, похоже, определились уже в первых матчах

Автор фото: Официальная страница УЕФА в Twitter

Три победы на выезде и разгром в родных стенах стали результатами первых матчей третьего отборочного этапа Лиги чемпионов УЕФА, сообщает «Открытый Порт».

Помимо португальской «Бенфики», обыгравшей в Москве местный «Спартак», победы в стартовых матчах одержали футбольные клубы «Монако» и «Шахтер» (оба победили на выезде), а так же голландский ПСВ, разгромивший дома датский «Митьюлланд».

В том, что «Монако» является безусловным фаворитом в противостоянии с пражской «Спартой», мало кто сомневался и до первой встречи этих команд на «Дженерали Арена» в Праге. Матч подтвердил, что французский клуб располагает набором исполнителей, с которым средненькой «Спарте» тягаться практически нереально. Два гола, забитые Орельеном Чуамени на 37 минуте и Кевином Фолландом на 59-й (в обеих голевых атаках поучаствовал Александр Головин) при полном игровом превосходстве на протяжении всего матча – таков малоприятный для хозяев исход встречи. Которая, очевидно, сделала ответную игру между этими командами простой формальностью.

<iframe width="1280" height="720" src="https://www.youtube.com/embed/wOSbzcrEVR0" title="YouTube video player" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

Украинский «Шахтер», оказавшийся на непривычной для себя стадии квалификационного отбора в ЛЧ 2021-2022, тем не менее, стартовал в ней довольно уверенно. Присмотревшись к выступавшему в первой игре хозяином «Генку», гости начали постепенно раскачивать оборону бельгийцев, ища подходы к их воротам. Правда, в первом тайме «Шахтер» в атаке не преуспел, а вот их соперники смогли извлечь пользу из нескольких полумоментов, которые сами создали. На 39 минуте рослый Пол Онуачу воспользовался великолепной передачей с правого фланга от Дзуня Ито и ударом головы с линии вратарской отправил мяч мимо Анатолия Трубина в ворота гостей – 1:0.

«Шахтер» бросился отыгрываться и на 63 минуте заработал пенальти, реализованный Тете. Правда, голкипер «Генка» Маартен Вандервоордт среагировал на удар и даже сумел изменить траекторию полета мяча, но тот все же предательски юркнул в левый от бельгийца нижний угол ворот – 1:1. Победный гол гости забили на 81 минуте, после диагонального паса на угол штрафной и прострела вдоль ворот «Генка», который замкнул на дальней штанге Алан Патрик – 2:1 в пользу «Шахтера», который имеет хорошие шансы на выход в следующий этап.

Голландский ПСВ на домашнем стадионе «Филипс» в Эйндховене со счетом 3:0 разгромил датский «Митьюлланд». Забив все три мяча в ворота гостей за тринадцать минут в первом тайме, хозяева почти наверняка решили вопрос выхода в следующую стадию Лиги чемпионов. Голами в этом мачте отметились Мадуэке, Гетце и Гакпо.