Донецкий «Шахтер» вышел в плей-офф Лиги чемпионов

Донецкий футбольный клуб «Шахтер» обыграл «Генк» и вышел в плей-офф Лиги чемпионов. Следующим соперником украинского клуба станет «Монако».

Автор фото: официальная страница ФК «Шахтер» в Twitter

Донецкий «Шахтер» со счетом 2:1 обыграл «Генк» в повторном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов и вышел в следующую стадию турнира, сообщает Открытый Порт.

Преимущество в один гол по итогам первой встречи команд не позволяло хозяевам (а матч проходил на «Олимпийском» в Киеве в присутствии более 20000 болельщиков) чувствовать себя в полной безопасности, тем более что в составе «Генка» был игрок, способный одним-двумя точными ударами решить судьбу встречи в пользу бельгийского клуба.

Рослый и мощный Пол Онуачу в первой половине матча несколько раз оказывался на острие атак своей команды, и лишь неточность его завершающих ударов и надежная игра голкипера горняков Анатолия Трубина не позволили «Генку» повести в счете.

«Шахтер» в свою очередь и не думал отсиживаться в обороне. И на 28-й минуте одна из многочисленных атак хозяев поля завершилась взятием ворот Маартена Вандервоордта. Тете, бывший наиболее активным в составе горняков в этом матче, прошел справа практически до лицевой линии в непосредственной близости от ворот «Генка» и откатил мяч назад на Лассина Траоре, который точным ударом завершил комбинацию — 1:0.

Ситуация для бельгийской команды осложнилась, но все же не была безнадежной, и гости продолжили искать пути к воротам Трубина, которому в некоторых эпизодах пришлось изрядно потрудиться. А за четверть часа до окончания основного времени матча «Шахтер» вновь забил, сделав перспективы «Генка» на выход в следующий раунд Лиги чемпионов призрачными. На 76-й минуте многоходовую атаку с участием Тете, Траоре и Маркоса Антонио завершил последний – 2:0.

В оставшееся время гости смогли забить гол престижа, но не более. «Шахтер» в плей-офф Лиги чемпионов сыграет против «Монако».