«Бавария» обыграла «Тигрес» в финале клубного чемпионата мира

Автор фото: Официальная страница «Баварии» в Twitter

Мюнхенская «Бавария» одержала минимальную победу над мексиканском «Тигресом» (1:0) в финале клубного чемпионата мира, который прошёл на катарском стадионе «Эдьюкейшн Сити» - одной из арен будущего чемпионата мира по футболу. Об этом сообщает «Открытый Порт».

Мексиканцы неплохо провели стартовый отрезок игры, и первыми создали опасный момент. Французский нападающий Андре-Пьер Жиньяк нанёс прицельный удар головой, но он оказался неточным. Затем «Бавария» захватила инициативу и стала чаще угрожать воротам соперника. И это давление вылилось в гол на 18-й минуте, когда Йозуа Киммих классным ударом из-за штрафной забил в дальний угол. Но главный арбитр встречи Эстебан Остохич после просмотра ВАР отменил взятие ворот из-за офсайда Роберта Левандовски, поскольку нападающий, находясь в положении вне игры, находился перед вратарем и помешал ему среагировать на удар.

Немецкий коллектив продолжал и дальше контролировать игру, создавая множество моментов. Единственный гол в данной встрече забил защитник «Баварии» Бенжамен Павар. На 59-й минуте Киммих выполнил навес в штрафную, но Левандовски до мяча не добрался, и после отскока от вратаря мяч угодил к Павару, который и добил его в ворота. Судья мгновенно дал свисток, сигнализируя об офсайде Левандовски. После чего ему снова потребовался ВАР, и в конечном итоге гол был засчитан, так как поляк находился в правильном положении.

«Бавария» во второй раз в своей истории выиграла клубный чемпионат мира. Первый трофей был получен после победы в финале над марокканской «Раджой» (2:0) в 2013 году. Благодаря этой победе, подопечным Ханси-Дитера Флика удалось повторить уникальное достижение «Барселоны» 2009 года, когда «сине-гранатовые» сумели победить во всех шести турнирах, в которых принимали участие.

«Тигрес» также вписал своё имя в историю как первый представитель КОНКАКАФ, сумевший пробиться в финал клубного чемпионата мира.