Гол Жиньяка принёс «Тигресу» первую победу в Лиге чемпионов КОНКАКАФ

Автор фото: themainland.com

Мексиканский «Тигрес» обыграл «Лос-Анджелес» (2:1) в финале Лиги чемпионов КОНКАКАФ и впервые в истории стал победителем этого турнира. Об этом сообщает «Открытый Порт».

Турнир был возобновлён в середине декабря в Орландо на стадионе «Эксплория», где команды в отсутствии зрителей экстренно доигрывали отложенный турнир после окончания игр в национальных чемпионатов. «Тигрес» прошёл на пути к финалу «Нью-Йорк Сити» (4:0) и «Олимпию» (3:0), а «Лос-Анджелес» одержал победы над двумя другими мексиканскими клубами - «Круз Асуль» (2:1) и «Америкой» (3:1).

Первые 60 минут матча прошли в довольно осторожной игре, пока канадскому полузащитнику «Лос-Анджелеса» Марку Кайе не удалось вырезать передачу на лидера команды Диего Росси, который элегантно перебросил вратаря «Тигреса». После этого мексиканской команде было уже нечего терять и они ринулись в атаку. На 72-ой минуте ветеран «Тигреса» Уго Айяла успешно замкнул подачу с углового и тем самым забил свой первый мяч с мая 2018 года.

Главной интригой до старта матча был статус главной звезды «Тигреса» Андре-Пьер Жиньяка. 35-летний французский нападающий перед финалом получил ушиб бедра, который ставил под вопрос его участие в матче. Тем не менее Жиньяк вышел в стартовом составе, что сыграло определяющую роль в финале. Именно его удар после передачи Родригеса на 84-ой минуте вывел «Тигрес» вперёд и позволил завоевать первый для команды титул в Лиге чемпионов КОНКАКАФ. «Тигрес» за последние пять лет сыграл в финале Лиги чемпионов КОНКАКАФ в четвёртый раз.

Мяч Жиньяка в финале позволил ему выиграть титул лучшего бомбардира, который он увёл из под носа в очной встрече у мексиканского нападающего «Лос-Анджелеса» Карлоса Велы. Гол в финальном матче стал для француза шестым в этом розыгрыше главного турнира Северной и Центральной Америки.

Примечательно, что мексиканским клубам пока никто не может противопоставить конкуренцию в Лиге чемпионов КОНКАКАФ. Они побеждают непременно с 2006 года, а наибольшее количество побед за этот период одержали «Монтеррей» и «Пачука», поднимавшие кубок четыре раза. Последний раз команда из МЛС становилась чемпионом в 2000 году, когда «Лос-Анджелес Гэлакси» одержал победу над «Олимпией» (3:2).