Спасение команды Джоковича: команда ФТР запустила сербов в четвертьфинал Кубка Дэвиса

Что происходит на Кубке Дэвиса? Итоги матчей в группах D, E и F вашему вниманию.

Теннис

Максим Тузин

Группа D собрала в Турине трио, составленное из Австралии, Хорватии и Венгрии. Три примерно равные сборные подарили массу захватывающих матчей. В первом поединке сошлись представители самого зелёного континента и самая клетчатая страна Восточной Европы, об этом сообщает Открытый порт.

На стартовую игру капитан хорватов Ведран Мартич поставил паренька с номером 279 в рейтинге АТР против Алексея Попырина, который входит в топ-100. Этот ход сработал, Борна Гайо довёл первый сет до тай-брейка. Перед сменой сторон Попырин при ударе с лёта попал в сетку и подарил сопернику мини-брейк – 2:4.

После неё Борна заработал тройной сетбол. Алексей отыграл два, но на своей подаче Гайо завершил партию – 7:6. Второй сет также дошёл до дополнительных геймов. При счёте 5:5 хорват взял подачу Попырина, а затем завершил встречу с первого матчбола. Выбор капитана сыграл.

На этой победной волне первый номер хорватов, Марин Чилич, в первом сете не заметил де Минаура – 6:1. Алекс навязал борьбу во второй партии и при счёте 6:5 на подаче соперника отдал хорвату лишь один розыгрыш. Также резво начал и решающий сет, но при счёте 2:0 у него сели батарейки. Де Минаур уступил четыре гейма подряд, опытнейший Чилич довел встречу до победы, установив равенство в матче.

Таким образом, решающим стало парное противостояние. В нём у австралийцев шансов не было. Действующие чемпионы Уимблдона в паре, Никола Мектич и Мате Павич, отдали де Минауру и Пирсу всего четыре гейма – 6:3, 6:1, итоговая победа Хорватии.

На следующий день австралийцы играли с венграми. Имя Жомбора Пироша до Кубка Дэвиса не говорило ничего даже тем, кто внимательно следит за мужским теннисом. Венгр расположился в конце третьей сотни мирового рейтинга. Его соперник, Джон Миллман, 72-й.

Но командный теннис переворачивает все расклады. Уже в первой партии Жомбор повёл с брейком 2:0, но Джон вытащил партию – 6:4. Пирош по ходу матча только наращивал обороты, поэтому вполне логично сравнял счёт по партиям. А третью взял на подаче соперника, Миллман дважды её упустил и капитулировал – 6:4, 4:6, 3:6.

Вторым запуском на корт вышли первые номера сборных. Сороковая ракетка мира Мартин Фучович и тридцать четвёртая в лице Алекса де Минаура. Первая партия дошла до счёта 5:5, а затем брейк сделал австралиец и завершил сет в свою пользу. Второй уверенно забрал венгр, а вот судьба третьего и встречи в целом решалась на тай-брейке. Борьбы на нём не получилось, де Минаур отдал всего два розыгрыша Фучовичу и сопроводил свою победу мощнейшим рыком.

Перестрелка случилась и в паре. Отдав «зелёным» первую партию (3:6), Марожан и Пирош зарубились во второй и перевели её на тай-брейк. Напряжение на нём было столь высоким, что у Жомбора даже лопнула струна на ракетке. Болт и Пирс не реализовали два матчбола, отыграли пять сетболов, но шестой стал роковым. 13:11 – перестрелка осталась за мадьярами. Правда, чудо они не совершили, третий сет с брейком взяли Джон и Алекс.

Хорватия в матче с венграми повела 1:0, Сердарушич обыграл Марожана в двух сетах – 6:4, 6:4. Чилич также взял у Пироша первую партию (6:4), но Жомбор снял и второй скальп на турнире, выиграв две последующие (7:5, 6:4). Вновь пара и вновь победу (а вместе с ней и путёвку в плей-офф) «клетчатым» принесли Мектич и Павич. К чести соперников, Марожана и Надя, первую партию они довели до тай-брейка – 7:6, 6:2.

В одиночных матчах стартовой игры группы Е итальянцы не отдали ни одного сета американцам и превратили парную встречу в формальность. Её Рам и Сок выиграли у дуэта Болелли/Фоньини также в двух партиях – 7:6, 6:2. На следующий день «скуадра» вновь повела 2:0 и решила всё вопросы заранее. Разница лишь в том, что Мехия взял-таки одну партию у Сонего.

Пару колумбийцы взяли на решающем тай-брейке, но никакой роли это не сыграло – в плей-офф шагнула Италия. Заруба Колумбии и США в заключительный игровой день группового этапа стала формально товарищеской, а на деле – остросюжетным триллером. Сначала до решающего тай-брейка в третьем сете дошли Тиафо и Мехия. Фрэнсис принёс очко «звёздно-полосатым», выиграв его 9:7.

Затем на корт вышли Иснер и Галан. Обменялись выигранными партиями с одинаковым счётом 6:3, а в решающий также ушли на тай-брейк. Даниэль выстоял и принёс своей сборной победу, а также шанс на общий успех в матче с американцами. Он в итоге был достигнут, но оставил оттенок неполноценности. При счёте 3:0 в первом сете травму получил Джек Сок, по отказу победа ушла Колумбии.

И наконец группа F. Сербия в первом матче разгромила Австрию 3:0, но свою встречу легко выиграл только Новак Джокович против Денниса Новака – 6:3, 6:2. Лайович первый сет взял на тай-брейке, отдал второй, в третьем при счёте 5:6 Мельцер-младший отыграл тройной матчбол, но Душан забрал встречу с четвёртого – 7:6, 3:6, 7:5. Парное противостояние прошло по аналогичному сценарию, только Чачич и Краинович победу в третьем сете оформили быстрее – 7:6, 4:6, 6:3.

С немцами на следующий день сербы обменялись одиночками. Кепфер взял два непростых сета у Краинович (7:6, 6:4), а Джокович привычно переехал Штруффа (6:2, 6:4). Судьба парной встречи решилась на тай-брейках. И в первой, и в третьей партии его выиграли Кевин Кравиц и Тим Пюц. Но выигранный сет Джоковича и Чачича позволил сербам пройти в плей-офф со второй строчки, благодаря победе нашей команды над Испанией.

В третий игровой день Австрию вывел вперёд теннисист с типично русским именем и фамилией – Юрий Родионов. Сто сороковой номер рейтинга и белорус по национальности успешно сыграл против Кепфера и переиграл Доминика в двух сетах – 6:1, 7:5. К сожалению, подвиг Юрия продолжения не возымел. И во второй одиночке, и в паре немцы не отдали соперникам ни сета, уверенно оформив себе место на следующей стадии.

Сборная ФТР уже 2 декабря сыграет в четвертьфинале Кубка Дэвиса со шведами. Болеем за парней, а итоги турнира в целом подведём уже на следующей неделе.