Карацев продолжает жечь: выиграл Кубок Кремля и ворвался в топ-20

Рассказываем о мужской части московского теннисного турнира.

Теннис

Автор фото: пресс-служба Кубка Кремля.

Мужская сетка Кубка Кремля понесла потери ещё до старта турнира. Даниил Медведев решил взять паузу перед защитой Мастерса в Париже. Российский теннис представили шестеро парней. К Хачанову, Рублеву и Карацеву присоединились Донской, Сафиуллин и Качмазов, которые получили wild-card. Это вызвало массу споров, ведь вакантные места могли занять экс-первая ракетка мира Энди Маррей и 13-й номер мирового рейтинга канадец Денис Шаповалов. Но федерация тенниса России отдала их нашим теннисистам.

Барьер первого круга эта тройка не преодолела. Хотя в матче Сафиуллина и Маннарино всё начиналось весьма оптимистично. Первый сет Роман забрал со счётом 6:1 и вышел на тай-брейк во втором, но в упорной борьбе его взял француз – 8:6. Борьбу в третьем также выиграл Адриан, повёл с брейком и довёл матч до победы – 1:6, 7:6, 62. Игра затянулась больше чем на два с половиной часа.

Алибек Качмазов вёл сражение с аргентинцем Федерико Кория. За теннисистом из седьмой сотни следила аудитория федерального телеканала Матч ТВ. И он смог показать себя, после проигранной первой партии (2:6) навязал сопернику свою игру во второй и перевёл матч в третий сет (7:5). К сожалению, на этом подвиги Алибека на Кубке Кремля закончились. 6:2, 7:5, 6:2 – Кория прошёл во второй круг.

Евгений Донской сейчас служит напоминанием о не самых светлых временах мужского российского тенниса, когда в середине десятых ушло прежнее поколение, и ещё не пришло новое. О крупных успехах на время пришлось забыть. Жене уже за тридцать, он входит в топ-150, но абсолютно без шансов отдал матч литовцу Беранкису – 2:6, 3:6. Ричардас попал в основную сетку после отказа белоруса Ильи Ивашко и в итоге дошёл до полуфинала турнира.

Маннарино практически без шансов (4:6, 0:6) уступил Рублёву на Кубке Кремля-2019 и, видимо, все два года мечтал о реванше. Француз вцепился в Андрея мёртвой хваткой. Первый сет россиянин вытащил 7:5, во втором мог закончить всё на матчбол, но гейм взял Адриан, и партия ушла на тай-брейк, который взял соперник. Решающий сет также оставил за собой Маннарино – 5:7, 7:6, 6:3. Во многом неожиданное поражение Андрея.

Первая партия матча Хачанов – Дакворт насторожила, её взял австралиец – 6:3. Карен не довёл игру до серьёзных проблем. Методично разделал соперника во втором сете (6:3) и добил в третьем – 3:6, 6:3, 6:1. Навстречу ему по сетке двинулся Аслан Карацев, он уверенно переиграл Егора Герасимова – 6:4, 6:3.

До российского полуфинала парням нужно было пройти ещё одно испытание. Хачанову вновь выпал австралиец, на этот раз Джон Миллман. Первый сет Карен вытащил в дополнительных геймах (7:5), а исход второго решил тай-брейк. Его уверенно выиграл россиянин (7:4), а вместе с ним и матч.

Карацев перед своей игрой посетовал на нестабильный сон после переезда из Индиан-Уэллса. Или акклиматизация не повлияла на игру Аслана или он торопился в отель, чтобы поскорее заснуть, но французского ветерана Жиля Симона наш теннисист разложил в двух партиях – 6:4, 6:3.

Борьба в российском полуфинале была только в первом сете, который дошёл до тай-брейка. На нём Карен повёл 6:3. Один из сетболов был на его подаче, но на нём Хачанов ошибся по длине. В следующем розыгрыше заработал ещё один. Успех не развил, три очка подряд взял Аслан, с ними и партию. Во второй Карен совсем рассыпался лишь один гейм. 7:6, 6:1 – третий финал в сезоне и карьере Карацева.

Во втором полуфинале Чилич завершил долгий турнирный путь Беранкиса - 6:3, 6:4. Игра Аслана против экс-игрока топ-10 стала отличным завершением турнира. При мощнейшей поддержке трибун Карацев взял две партии всего за 70 минут – блестящая победа со счётом 6:2, 6:4! После неё россиянин вошёл в топ-20 мирового рейтинга. Следующая цель – итоговый турнир АТР в Турине, для прохода туда нужны хорошие результаты на оставшихся турнирах сезона.

Это будет красивое завершение теннисной сказки 2021-го года, которую нам всем подарил Аслан.