Пятнадцать лет спустя: Россия вернула себе «серебряную салатницу»

Рассказываем о плей-офф Кубка Дэвиса и триумфе наших парней.

Теннис

В первом четвертьфинальном матче Кубка Дэвиса Италия сыграла с Хорватией. Борна Гойо срезал два скальпа в групповом этапе, и поэтому Лоренцо Сонего (№27 в рейтинге) не имел никаких предубеждений насчёт соперника из третьей сотни. Судьба первого сета решилась на тай-брейке. Его уверенно забрал хорват со счётом 7:2.

Вторая и третья партии получились зеркальными. Одну забрал итальянец, взял пару брейков и оформил сопернику 6:2, а решающую Гойо завершил с аналогичными цифрами на табло и вывел свою сборную вперёд. Чилич во второй одиночке выиграл первый сет у Синнера (6:3), а во втором Марин подавал на выход в полуфинал при счёте 5:4. Однако Янник десятый гейм взял под ноль к восторгу трибун в Турине.

Сет логичным образом пришёл к тай-брейку. Итальянец провёл его успешнее и завершил партию великолепным обводящим ударом. На этой волне Синнер забрал и третий отрезок матча – 6:3. К сожалению, в парной встрече Янник и Фабио Фоньини не смогли противостоять первым номерам рейтинга в этом разряде – Николе Мектичу и Мате Павичу (6:3, 6:4).

Во втором четвертьфинале британцы в первой одиночке отдали немцам всего три гейма – Гоёвчик не смог ничего противопоставить Эвансу (1:6, 2:6). Вторая прошла более увлекательно. Штруфф зарубился с двенадцатой ракеткой мира – Кэмероном Норри. После тяжелейшего одиннадцатого гейма на своей подаче со скрытыми сетболами у соперника он всё-таки довёл стартовую партию до тай-брейка.

На нём Норри вёл 6:4 и вновь не использовал шансы завершить сет в свою пользу. Штруфф взял четыре розыгрыша подряд и повёл в матче. Ян-Леннард взял передышку и вторую партию отдал Кэмерону (6:3), но в третьей — немецкий теннисист соперника не заметил, 6:2. Второй четвертьфинал также дошёл до решающей пары.

Игра была абсолютно равной, соперники поочередно брали свои подачи. Небольшие приключения себе устроила немецкая пара при счёте 5:5, но выиграла с 0:30. Затем Кравиц и Пюц придумали проблемы и для британцев. Впрочем, сетбол Солсбери и Скупски отыграли уверенно, а на сетболе заработали два собственных.

По примеру Яна-Леннарда Кевин и Тим их отыграли, а затем выиграли отчаянную перестрелку на дополнительных мячах – 12:10. Вторая партия вышла столь же упорной и тоже ушла на тай-брейк. Джо и Нил вели на нём 5:0, но уступили семь (!) розыгрышей подряд, и немцы завершили матч приёмом навылет. Трудовую путёвку в полуфинал добыли Кевин Кравиц и Тим Пюц.

Встречу Сербия – Казахстан открывали Кецманович и Кукушкин. Их дуэль превратилась в многочасовой триллер. Первая серия завершилась тай-брейком, на котором Михаил переборол неуступчивого серба – 7:5. Во втором он взял подачу Миомира и вёл 4:2, но внезапно уступил четыре гейма подряд, и матч ушёл в решающий сет.

Он стартовал снова с полного доминирования Кецмановича. Серб забрал ещё три гейма (в сумме семь кряду), вёл 4:1 и 5:2, героическими усилиями Кукушкин перевёл партию на тай-брейк. При счёте 4:5 Миомир брал длительный медицинский тайм-аут, бедро не выдержало темпа и длительности сражения.

Перед началом тай-брейка общий хронометраж встречи достиг отметки в три часа. И ещё минут десять Миомир с Михаилом вели жесточайшую битву на мадридском корте. Победы заслуживали оба, но нервы крепче оказались у Кукушкина. С пятого матчбола он принёс первый балл своей сборной в четвертьфинале.

К сожалению, он стал и последним для Казахстана на Кубке Дэвиса. Во второй одиночке Джокович в двух партиях разобрал Бублика – 6:3, 6:4. В паре Новак играл с Николой Чачичем против Голубева и Недовесова. Они обменялись выигранными сетами со счётом 6:2, в третьей партии решающий брейк сделали сербы и завоевали путёвку в полуфинал – 6:3.

По ходу группового этапа болельщики подвергали капитана команды ФТР Шамиля Тарпищева критике за выбор Андрея Рублёва в качестве второго номера сборной. Однако он не поддался общественному мнению и поставил пятую ракетку мира против Элиаса Имера - №170 в рейтинге АТР.

Проблем ничего не предвещало. Несколько брейков и уверенно выигранная первая партия – 6:2. Потом брейк во второй — и счёт 5:3, Даниил Медведев уже собрался на разминку, но тут случилось невероятное. Имер-старший подкараулил несколько ошибок россиянина и постепенно нащупал свою игру, да так что забрал четыре гейма подряд, а с ними и сет.

В третьем игровом отрезке швед окончательно поверил в себя и сопротивление только усилилось. Элиас дотянул до тай-брейка, но на нём Андрей сыграл предельно хладнокровно. Рублёв отдал всего три розыгрыша и не без проблем, но всё же добыл очко в нашу копилку. Общую победу Медведев принёс куда более спокойно, взяв по брейку в каждой из партий. Этого хватило для капитуляции Имера-младшего.

Первый полуфинал Хорватия – Сербия стартовал с одиночки Гойо – Лайович. Душан взял первый сет со счётом 6:4. Многие подумали, что именно он остановит победную поступь Борны на Кубке Дэвиса, но нет. Уроженец Сплита вновь показал великолепный теннис и в двух последующих партиях отдал сопернику всего пять геймов.

Джокович традиционно уверенно взял в двух партиях вторую одиночку у Чилича. На битву за финал Новак вышел с новым напарником – Филипом Краиновичем. Сопротивление Мектичу и Павичу они оказали лишь в первом сете. Но в одиннадцатом гейме на своей подаче ошибку допустил Краинович.

Сетбол у хорватов великолепной игрой у сетки реализовал Мектич. Во второй партии борьбы не получилось, сербы взяли лишь один гейм и пустили «клетчатых» в финал. Вслед за ними туда пробилась и сборная России. Немцам парни в одиночках не отдали ни одного сета, а Рублев даже повесил «баранку» Кепферу.

Пара уже ничего не решала, Шамиль Тарпищев выпустил парней почувствовать корт перед возможной решающей игрой за трофей. Хачанов с Карацевым взяли первую партию (6:4), но Кравиц и Пюц вытащили вторую и третью (6:3, 6:4). Эта победа ничего не дала «бундестим», кроме морального удовлетворения, но всё же приятно покидать турнир на такой ноте.

Матч Рублёва и Гойо открывал битву за «серебряную салатницу». Ждали его с опаской, потому что Борна не проиграл ни одного матча на Кубке Дэвиса. В первом сете Андрей в седьмом гейме заработал два брейк-пойнта и с первого же взял подачу соперника. Во втором хорват крепко держал свою подачу. При счёте 5:5 гейм дошёл до счёта ровно, но Гойо не дрогнул.

В ответ свою подачу взял и Рублёв – судьба партии решалась на тай-брейке. 4:2 на нём вёл Андрей, затем три розыгрыша взял Гойо и вышел вперёд. Но на этом подвиги Борны в Мадриде закончились. Три мяча в ответ взял и Рублёв, завершив матч в свою пользу. Соперник Даниила Медведева, Марин Чилич, выиграл на этом Кубке Дэвиса лишь стартовый матч против де Минаура.

Но даже с такими раскладами всё равно было тревожно. Даниил поддавил соперника в седьмом гейме первого сета и заработал брейк-пойнт, но хорват не дрогнул. Он дотерпел до тай-брейка, и на нём тоже Марин оказал достойное сопротивление, но с третьего сетбола Медведев забрал партию – 7:6. Во второй борьбы не получилось, у Чилича кончился бензин. 6:2 – спустя пятнадцать лет Россия вернула себе трофей.