Ola, Paula: турнир в Индиан-Уэллсе открыл широкой публике ещё одно имя в женском теннисе

Двухнедельный марафон WTA в Калифорнии подарил множество ярких матчей. Результаты теннисного турнира — в нашем обзоре.

Теннис

Турнир в Индиан-Уэллсе считается самым крупным, помимо Больших Шлемов, и идёт две недели. У девушек там выступили пять россиянок. Павлюченкова, Касаткина и Кудерметова попали в число сеяных, Самсонова по текущему месту в рейтинге, а Калинская прошла квалификацию.

Людмила и Анна провели непростые матчи первого круга. Самсонова с тай-брейком во второй партии прошла Катерину Козлову, а Калинская в трёх сетах переиграла хозяйку кортов – Клэр Лю. Во втором круге без потерь обойтись не могло, ведь одна пара была русской. Вероника Кудерметова отдала Людмиле Самсоновой всего пять геймов. Павлюченкова отдала Киз и того меньше – четыре.

Касаткина провела неполный матч: Астра Шарма снялась из-за травмы при счёте 4:3 в свою пользу. Самое сложное испытание во втором круге было у Калинской. Испанка Соррибес-Тормо занимает место в топ-40 и в этом сезоне выиграла свой первый турнир на уровне WTA, обыграв в Мехико Эжени Бушар. Анна же застряла в середине второй сотни. Но корт уравнивает всех, россиянка выиграла матч в решающей партии (6:3, 4:6, 6:2). Матч шёл два часа сорок шесть минут.

Третий круг преподнёс Касаткиной и Павлюченковой серьёзных соперниц. Дарья сыграла с экс-первой ракеткой мира Анжелик Кербер. Девушки быстро обменялись сетами и всерьёз зарубились в третьем. Как подтвердила сама немка на пресс-конференции, судьбу встречи решили всего несколько удачных розыгрышей в концовке. 6:2, 1:6, 6:4 – в четвёртый круг прошла Кербер.

Матч Анастасии с недавней финалисткой US Open Лейлой Фернандес получился не менее упорным. Павлюченкова начала встречу мощнее и с брейком подавала на первый сет при счёте 5:4, но с первого раза закрыть его не получилось. Тут же россиянка взяла ещё одну подачу соперницы и со второй попытки взяла партию 7:5.

При счёте 2:0 во второй казалось, что канадку можно дожимать, но Фернандес выдала отличный отрезок и выиграла шесть геймов, отдав при этом один. 6:3 в её пользу, и игра ушла в решающий сет. Девушки обменялись подачами, и все ждали борьбы до последнего розыгрыша, но в пятом гейме Анастасия отдала свою подачу, и этот брейк Лейлы стал решающим. Матч Фернандес завершила эйсом и взорвала трибуны – 5:7, 6:3, 6:4.

А вот у Вероники Кудерметовой совсем ничего не получилось против Иги Швентёк. Победительница «Ролан Гаррос» прошлого года отдала ей лишь гейм. В четвертый круг Индиан-Уэллса из россиянок прошла только Анна Калинская. Они с Викторией Голубич обменялись партиями со счётом 6:1. Швейцарка кругом ранее одержала первую победу в сезоне над игроком топ-10 – Марией Саккари. А вот Калинскую ей пройти не удалось, в третьем сете наша теннисистка была сильнее – 6:4.

Следующей соперницей Анны стала Он Жабер. На новый подвиг после шести (!) побед кряду у неё сил уже явно не хватило. 6:2, 6:2 – уверенная победа первой ракетки Туниса. Она в итоге добралась до полуфинала, где уступила испанке Пауле Бадосе – 3:6, 3:6. Второй финалисткой в трёхсетовом триллере стала Виктория Азаренко. К концу сезона она набрала отличный ход и готова рубиться со всеми. В финал белоруска не пустила латвийку Елену Остапенко. У неё был шанс перевести решающую партию на тай-брейк, но Виктория отыграла брейк-пойнт и взяла матч – 3:6, 6:3, 7:5.

До встречи на центральном корте в Индиан-Уэллсе Бадоса и Азаренко между собой не играли, поэтому матч ожидался любопытный. При счёте 5:5 в первой партии испанка с третьего брейк-пойнта взяла подачу Виктории и вышла подавать на сет. Белоруска вновь сделала счёт равным, девушки вышли на тай-брейк, где снова пришли к счету 5:5. Первой ошиблась Азаренко, и Бадоса заработала сетбол. Решающий розыгрыш растянулся на несколько десятков ударов, и Паула всё-таки выиграла первый отрезок матча – 7:6.

Во втором Азаренко добавила оборотов, взяла несколько подач соперницы и повела 4:1. Преимущество Виктория не отдала и перевела игру в решающий сет – 6:2. Ключевой момент третьего сета наступил при счёте 4:4 и ровно на подаче испанской теннисистки. Азаренко берёт несколько розыгрышей и девятый гейм, выходит подавать на матч. До победы ей оставалось два выигранных мяча, но четыре кряду розыгрыша взяла Бадоса – 5:5.

Теннисистки взяли ещё по гейму и ушли на тай-брейк после трёх часов сражения. На нём Паула не оставила шансов опытной сопернице (7:2) и разразилась рыданиями прямо на корте. Это самый крупный выигранный турнир уровня WTA у Бадосы. До этого она побеждала только весной в Белграде, где по ходу финала снялась хорватка Ана Конюх.

На этой неделе девушек ждёт Кубок Кремля. Конечно, представительство теннисисток не такое масштабное, но для российского тенниса это очень престижный титул, который мечтают взять многие.

Его итоги подведём уже на следующей неделе.