Россияне на Кубке Дэвиса: Эквадор и Испания пройдены, впереди — шведы

Рассказываем о матчах сборной ФТР на Кубке Дэвиса, а также обозреваем группы В и С.

Теннис

В Мадриде, Турине и Инсбруке на минувшей неделе стартовал второй Кубок Дэвиса в новом формате. Первый игровой день наша сборная пропустила – Испания и Эквадор играли между собой. У ветерана Лопеса проблем не возникло. Он переиграл Киуроза в двух сетах. А вот Пабло Каррено-Буста и Эмилио Гомес устроили настоящий триллер.

Первую партию эквадорец оставил за собой (7:5), вторую с брейком взял уже испанец (6:3), а третья дошла до тай-брейка, на котором трибуны, затаив дыхание, следили за каждым розыгрышем. Взрывались они поочередно, поддержка была не только у хозяев. Южноамериканцы горячо поддерживали свою сборную.

Роковой для Гомеса стала двойная ошибка при счёте 4:5, которая привела к двойному матчболу Каррено-Бусты. Один розыгрыш Эмилио взял, а во втором Пабло всё сделал мастерски – битва длиной в два с половиной часа завершилась в его пользу. Парная встреча тоже завершилась на тай-брейке в решающей партии в пользу Испании (6:4, 6:7, 7:6). Несмотря на неистовую борьбу, ни одного матча у хозяев Эквадор в пятницу так и не взял.

А в субботу он вышел, как на последний бой, против команды, озаглавленной как ФТР. Именно под такой аббревиатурой выступают наши парни. Открывать Кубок Дэвиса Шамиль Тарпищев доверил Андрею Рублёву. Проблем в матче с 294-й ракеткой мира, Роберто Куиросом, не ждал никто, тем более после довольно проходного первого сета с ранним брейком – 6:3.

А вот во втором эквадорец вцепился в нашего теннисиста мёртвой хваткой. Взяв подачу Андрея, отстоял преимущество и забрал партию – 6:4. Сил на третью у него уже не хватило. Рублёв отдал в ней всего гейм и вывел сборную вперёд. Во второй «одиночке» Медведев за 58 минут разобрался с Гомесом – 6:0, 6:2.

В парном матче возникли некоторые трудности. Гонсало Эскобар входит в топ-40 по рейтингу этой дисциплины. Все три партии завершились со счётом 6:4, но Аслан Карацев и Андрей Рублёв взяли на одну больше. Потерю двух сетов по общему итогу сражения с Эквадором капитан сборной ФТР Шамиль Тарпищев объяснил трудностями акклиматизации:

«Первый день всегда более сложный. В данном случае это связано с тем, что Мадрид находится на высоте километра над уровнем моря и с поздним приездом ребят после соревнований. Есть фон усталости, который не позволяет чисто играть. Думаю, если пройти группу, то все будет нормально», – процитировал президента федерации «Матч ТВ».

Матч с хозяевами ждали с опаской. Испанцы – действующие обладатели Кубка. Правда, их перед стартом нынешнего розыгрыша обескровил ковид. Карлоса Алькараса отправили на карантин, к счастью, у остальных теннисистов ПЦР-тесты дали отрицательный результат. Ранее из-за травмы выпал из заявки Баутиста-Агут.

Отсутствие парней сполна компенсировал 40-летний ветеран Фелисиано Лопес. Именно его капитан пиренейской сборной Серхи Бругера отправил на битву с Андреем Рублёвым. Начало от пятой ракетки мира обнадёжило. Брейк в первом же гейме, уверенная игра, против которой испанец был бессилен. 6:2 – заслуженный сет в копилку сборной. А вот в двух следующих партиях Лопес просто обрёл вторую молодость и был неудержим на домашнем корте. 3:6, 4:6 – хозяева вышли вперёд.

Медведев просто танком переехал Карреньо-Бусту в первом сете, как и эквадорца днём ранее. Даня сходу повёл 5:0 и завершил партию со счётом 6:2. Во второй испанец затащил россиянина на тай-брейк, но взял на нём лишь три розыгрыша. Команда ФТР сравняла счёт. Для выхода в плей-офф парням оставалось взять лишь гейм, а хозяевам целый матч.

Никакой игры в поддавки не случилось. Уступив первый сет, Карацев и Рублёв лихо взяли два последующих. 4:6, 6:2, 6:4 – наша сборная идёт дальше с первого места, а Испания выбывает по итогам группового этапа. Из команд, занявших второе место, лучшая статистика была у сербов. Россияне пустили братьев-славян в плей-офф.

Канада приехала на турнир без своего лидера – Дениса Шаповалова. Поэтому сразу стало понятно, что снова выйти в финал, как два года назад, «кленовым» будет трудно. В одиночных матчах против братьев Имеров Диез и Поспишил не взяли ни сета. Первая партия парного матча дошла до тай-брейка, но Горанссон и Линдстедт выиграли его 7:5. Вторую они также оставили за собой (6:4) – полный разгром североамериканцев.

Шведы взяли три сета кряду и у казахов. Элиас Имер обыграл Михаила Кукушкина, а Михаэль взял первый сет у Бублика. Александр взбодрился, выиграл второй, а в третьем повесил сопернику «баранку» - 3:6, 6:4, 6:0. Голубев с Недовесовым уверенно выиграли парный матч, и общая победа осталась за «ястребами».

Игра с Канадой стартовала трёхчасовой битвой Шнура и Кукушкина. Однофамилец лидера группировки «Ленинград» уступил первую партию, но взял вторую на тай-брейке, а третью довёл до дополнительных геймов. Два кряду взял соперник Брейдена, 6:3, 6:7, 7:5 – тяжелая победа Кукушина. Бублик также довел второй сет до упорного тай-брейка, но всё-таки Поспишил пал – 6:2, 7:6 (8:6). Парный матч ничего не решал, но и в нём Канада дала бой. Полански и Шнур вытащили вторую партию на тай-брейке (8:6), но сдались в третьей – 1:6.

В группе С в первый же день зарубились французы и чехи. Парень из второй сотни, Томаш Махач, неожиданно в двух сетах убрал опытнейшего Ришара Гаске (7:6, 6:2). Маннарино тоже уступил первый сет на тай-брейке Веселы, но исправил ситуацию в следующих партиях – 6:4, 6:2. Подобный камбэк совершили и Эмбер с Маю в паре. Они принесли «трёхцветным» итоговый успех – 3:6, 6:4, 6:3.

На матч с Великобританией у Францией сил уже не хватило. Проиграли одиночки без борьбы, но выиграли пару в двух сетах. В последний день группового этапа подданные королевы проэкзаменовали чехов. Первое испытание Томаш Махач сдал на «отлично». Вслед за Гаске он также в двух партиях переиграл 25-ю ракетку мира – Даниэля Эванса (6:2, 7:5). Норри играл с Легечкой и сравнял счёт победой в трёх сетах – 6:1, 2:6, 6:1. В парной встрече британцы управились быстрее и проще, оформив таким образом путёвку в четвертьфинал.

О группах D, E и F расскажем во второй части нашего обзора.