Клара, Донна, Симона, Людмила и Анетт: главные имена WTA-тура на прошлой неделе

Рассказываем о теннисных турнирах в румынском Клуже и итальянском Курмайере.

Теннис

Главной интригой предпоследней игровой недели WTA сезона-2021 стала борьба эстонки Анетт Контавейт за выход на итоговый турнир в Гвадалахару. Путёвку в Мексику ей могла подарить только победа в румынском Клуже.

Первым испытанием девушки стала сербка Александра Крунич. Ровная игра и уверенная победа в двух сетах – 6:3, 7:5. Гораздо сложнее первый круг прошёл у российских теннисисток. Анастасия Гасанова рвётся в топ-100, чтобы на Australian Open не играть квалификацию. Поэтому проигранная первая партия в матче против швейцарки Жиль Тайкманн (4:6) разозлила уроженку Саратова настолько, что вторую она взяла под ноль.

В третьем сете она ушла со счёта 3:5 – взяла четыре гейма подряд и отыграла два матчбола соперницы. К сожалению, у Анастасии Потаповой случилась обратная история. Айла Томлянович уверено взяла первую партию (6:2). Вторую вытащила россиянка (7:5) и уверенно шла к победе в матче. Но при счёте 5:3 что-то в игре Насти сломалось, и взять последний гейм она так и не смогла. 7:5 – дальше прошла 43-я ракетка рейтинга WTA из Австралии.

За два часа перескочил таймер встречи Варвары Грачевой и Андреи Петкович. Немка ранее входила в топ-10, сейчас расположилась во второй половине сотни неподалёку от нашей теннисистки. Равный уровень соперниц подтвердила и игра. Они обменялись выигранными партиями, а решающий сет с брейком взяла Варвара – 6:4.

Параллельно в итальянском Курмайере старт взяли ещё четыре представительницы России. Виталия Дьяченко сразу попала под украинку Дайану Ястремскую и взяла лишь четыре гейма (3:6, 1:6). Анна Калинская набрала неплохой ход в концовке сезона и поэтому не испытала проблем в игре с хозяйкой кортов Мартиной Тревисан – 6:2, 6:4. Ещё увереннее соперницу по первому кругу прошла Людмила Самсонова. Немка Стефани Вагнер капитулировала при счёте 3:6, 0:6.

В три сета забралась только Камилла Рахимова в игре с американкой Энн Ли. Россиянка взяла первую партию и самоотверженно сражалась в последующих, но эти два часа и шесть минут принесли успех сопернице – 4:6, 6:3, 6:4.

К сожалению, в румынском Клуже путь наших девушек завершился на стадии второго круга. Гасанова явно не успела восстановиться перед матчем с Цуренко, упустила первую партию, зацепилась во второй, но перевести её на тай-брейк не смогла – 2:6, 5:7. Халеп и Грачёва впервые встретились на корте. Хотелось увидеть со стороны Варвары если не яростное сопротивление, то хотя бы борьбу против экс-первой ракетки мира Симоны Халеп.

Первый сет прошёл на равных, румынка взяла его с одним брейком, а во втором позволила россиянке выиграть всего два гейма – 6:4, 6:2. После матча Симона рассказала о проблемах со спиной, из-за которых даже хотела сняться, но преодолела себя и довела игру до победы. Анетт Контавейт во втором круге сделала ещё один шажочек к итоговому турниру, обыграв бельгийку ван Эйтванк в двух партиях – 6:3, 6:4.

В итальянском Курмайере наши девушки прошли своих соперниц. Самсонова перед фактически родной публикой (Людмила живёт и тренируется в Италии) уверенно переиграла Алёну Большову-Задойнов – 6:3, 6:3. За вычетом второго сета, который Анна уступила под ноль, Калинская с аналогичным счётом обыграла американку Элисон Риск (6:3, 0:6, 6:3). К сожалению, по сетке девушки вышли друг на друга и в полуфинал турнира могла выйти только одна россиянка.

Борьбы не получилось, Людмила разгромила Анну меньше, чем за час – 6:1, 6:2. Её соперницей по полуфиналу стала Клара Таусон. Датчанка – одно из главных открытий сезона, стремительно ворвалась в тур и выиграла турниры в Лионе и Люксембурге. Девушке всего 18, в финале юниорского «Ролан Гаррос» в 2019-м обыграла канадку Лейлу Фернандес.

Поэтому в битве за финал сошлись девушки, которые приятно удивили в течение сезона. Концовку первого сета забрала Самсонова, взяв три гейма подряд после счёта 3:4. Вторая партия также шла успешно, Людмила взяла брейк при счёте 2:2, но Клара его тут же отыграла. В итоге сет дошёл до тай-брейка, на котором россиянка повела 6:2 и получила четыре (!) матчбола. У датчанки ничего не получалось, она в исступлении била ракеткой о корт. Все уже заготовили для Самсоновой поздравительные сторис с выходом во второй финал уровня WTA в карьере, но…

Но сумасшедший по накалу тай-брейк взяла Клара – 10:8! Потрясающий кам-бэк и матч ушёл в третий решающий сет. Тяжелейший первый гейм на своей подаче взяла Самсонова и до счёта по четыре девушки дошли без брейков. В девятом табло высветило тревожные по тридцати, в нужный момент Таусон включила блестящий приём и заработала скрытый матчбол. Людмила дрогнула, допустила двойную, а следующий гейм и с ним матч под ноль взяла Клара – 4:6, 7:6, 6:4 за 2 часа 27 минут. Россиянка выполнила 16 эйсов (рекорд сезона у Кристины Плишковой – 24), но локальное достижение её вряд ли обрадовало.

В финале Курмайера Таусон уступила хорватке Векич. Первая партия ушла на тай-брейк, Донна повела 6:0, Клара отыграла три сетбола. Многие подумали о новом подвиге датчанки, но её попытка сыграть укороченным в десятом розыгрыше не прошла. Второй сет Векич взяла без особых проблем и оформила победу – 7:6, 6:2. Это её первый титул за четыре года.

В Клуже к трофею уверенно шла Анетт Контавейт. В четвертьфинале эстонка уничтожила украинку Ангелину Калинину (6:3, 6:1), а в полуфинале пострадала шведка Ребекка Петерсон (6:3, 6:2). Испортить хэппи-энд у красивой истории могла только Симона Халеп. Для неё финал в Трансильвании стал сороковым (!) в карьере. В матче за выход в него румынка отдала Марте Костюк только один гейм.

Но шансов против Анетт в битве за титул у Халеп не было. Несколько брейков Контавейт в первой партии и максимально уверенный второй сет – 6:2, 6:3. Четвёртый титул эстонки за три месяца и путёвка в Гвадалахару на итоговый турнир. Блестящая работа Дмитрия Турсунова, который преобразил её игру.

Теперь на неделю сделаем паузу и посмотрим Кубок Билли Джон Кинг в Праге. Там наша сборная вчера обыграла Канаду (3:0) и для выхода в плей-офф девчонкам нужна одна победа в матче с Францией.

О его итогах расскажем уже на следующей неделе.