Анетт Контавейт взяла Кубок Кремля: Дмитрий Турсунов ведёт эстонку на итоговый турнир WTA

Подводим итоги женской сетки Кубка Кремля.

Теннис

Автор фото: пресс-служба Кубка Кремля.

Октябрь традиционно теннисный месяц в Москве. Лучшие теннисисты страны выступают на домашних кортах, также проявляют себя лучшие из юниоров. В их числе Оксана Селехметьева. 18-летняя девушка из Пензенской области (родной город – Каменка) в этом сезоне прыгнула в рейтинге WTA практически на четыреста позиций и прошла квалификацию Кубка Кремля. В своих интервью она всегда подчёркивает, что хочет вписать своё имя в историю мирового тенниса.

Её соперницей по первому кругу стала Вероника Кудерметова. Первый сет Оксана выиграла у более опытной соперницы 6:4, второй дошёл до тай-брейка, на котором Селехметьева уступила, поэтому игра перешла в решающую партию. В ней уверенно шла к победе Вероника, но неожиданно попала под 0:40, когда подавала на матч. С третьего брейка девятый гейм забрала Оксана – 4:5.

Сравнять счёт у неё не получилось, при счёте 15:30 Селехметьева допустила двойную, а в следующем розыгрыше ошиблась по длине – 6:4, 6:7, 4:6. Впрочем, даже поражение в первом круге позволило юниорке подняться на одиннадцать позиций вверх в рейтинге WTA, теперь она 228-я.

В других матчах первого круга обошлось без драм. Потапова и Самсонова в двух сетах уступили Халеп (1:6, 4:6) и Томлянович (2:6, 4:6). Удивило поражение Дарьи Касаткиной, которая взяла лишь пять геймов у украинки Ангелины Калининой (2:6, 3:6). Своеобразный реванш за неё взяла Анна Калинская. Она обыграла другую представительницу «жовто-блакитной» сборной – Даяну Ястремскую (7:6, 6:4). Онс Жабер продолжает борьбу за попадание на итоговый турнир в Гвадалахару, поэтому после полуфинала Индиан-Уэллса прилетела в Москву. Но после резкой смены часовых поясов и континента туниска не смогла навязать борьбу Екатерине Александровой и снялась со второго сета (1:6, 0:1).

Во втором круге Симона Халеп продолжила очищать сетку от россиянок. После вчистую проигранного первого сета (1:6) Кудерметова довела до тай-брейка вторую партию, но его взяла румынка – 1:6, 6:7. Калинская не стала продолжать матч против Марии Саккари при счёте 2:6, 0:1. Анна поставила себе цель до конца года вернуться в топ-100 рейтинга WTA. По итогам Кубка Кремля поднялась на одиннадцать позиций и теперь выступит на турнире в итальянском Курмайере. Любопытный факт: её соперница по первому кругу, Мартина Тревисан занимает 113-е место в рейтинге, а Калинская – 114-е.

В четвертьфинал Кубка Кремля шагнули Александрова и Павлюченкова. Екатерина переиграла Ангелину Калинину (6:4, 6:1), а Анастасия начала свой путь на турнире начала с победы над Бернардой Перой (6:2, 7:5). Её следующей соперницей стала Маркета Вондроушова, в сентябре чешка закончила матч с россиянкой в двух партиях (6:3, 6:2) на турнире в Чикаго.

Московский матч Павлюченкова начала с брейка и повела 4:1, но дальше силы Настю покинули. Маркетта взяла семь геймов подряд, выиграла первую партию и вышла на счёт 2:0 во второй. После этого Вондроушова спокойно довела до победы и матч (6:4, 6:2). Анастасия объяснила своё поражение достаточно эмоционально:

«Реально нигде нет такого длинного сезона как в теннисе, а у мужчин он еще длиннее, аж до декабря. И каждый турнир очень важен, если где-то не сыграешь, тебя кто-то обойдет. И вот как раз сегодня мне не хватило сил. У меня просто нет времени сесть и подумать, что мне улучшить».

Нашей последней надеждой в женской части турнира стала Екатерина Александрова. В четвертьфинале она сразилась со второй ракеткой мира Ариной Соболенко. Матч прошёл успешно для Кати, она взяла по брейку в каждой из партий и довела матч до победы – 6:3, 6:4. Покрытие корта, которое подготовили организаторы, подошло под стиль игры Александровой.

«Я люблю играть на таком харде, который постелен на досках: не сильно быстрый и не сильно медленный, отскок не слишком высокий, и не слишком низкий. В зале мне всегда было очень комфортно», - сказала Екатерина после матча.

Полуфинал против гречанки Марии Саккари закончился, не успев начаться. Седьмая ракетка мира при счёте 1:4 взяла медицинский тайм-аут, во время которого ей замерили давление и, видимо, играть дальше не разрешили. А в финале Кубка Кремля Александрова сыграла с эстонкой Анетт Контавейт.

В конце лета они начали работать в паре с Дмитрием Турсуновым. Девушка объяснила это просто: «Я искала тренера, а он искал работу. Вот и все». Это дало мгновенный и ошеломительный эффект. Вместе они взяли турниры в Кливленде и Остраве, теперь нацелены на итоговый турнир WTA в Гвадалахаре. Для этого нужно было взять Кубок Кремля и турнир в румынском Клуже (пройдёт на этой неделе).

На пути к первой промежуточной цели Анетт нужно было переиграть Екатерину. Год назад девушки играли на турнире в Остраве. Александрова трижды подавала на матч, но на решающем тай-брейке встречу выиграла эстонка. У финала Кубка Кремля получился похожий сценарий. Россиянка вела 6:4, 4:0, до победы на турнире оставалось два гейма, но Контавейт взяла шесть последующих и партию.

В третьем сете Александрова подавала на матч при счёте 5:4, но с третьего брейк-пойнта эстонка сравняла счёт. На этой волне эстонка взяла ещё два гейма и титул. Теперь она продолжает свой путь в Гвадалахару.

Для попадания на итоговый турнир ей нужны пять побед в Румынии.