На Уимблдоне определились почти все четвертьфиналисты в мужском одиночном разряде

Теннис

Автор фото: Официальная страница АТР Tour в Twitter

Двукратный чемпион Уимблдона Новак Джокович достиг своего пятидесятого в карьере четвертьфинала турнира Большого шлема, а Роджер Федерер стал старейшим в истории игроком, вышедшим в четвертьфинал чемпионата Всеанглийского теннисного клуба, сообщает «Открытый Порт» со ссылкой на ESPN.

Помимо двух величайших игроков современности в восьмерке лучших на нынешнем турнире оказались канадцы Денис Шаповалов и Феликс Аугер-Альяссиме, Мартон Фучович из Венгрии, итальянец Маттео Берреттини и россиянин Карен Хачанов, который выиграл удивительный пятый сет (10:8) у американца Себастьяна Корды в день его рождения.

И только матч четвертого раунда между посеянным под вторым номером Даниилом Медведевым и Хубертом Гуркачем (14) был приостановлен в четвертом сете из-за дождя. Пока Медведев ведет 6:2, 6:7(2), 6:3, 3:4 и близок к своему первому в карьере выходу в четвертьфинал Уимблдона.

Джокович, победив Кристиана Гарина из Чили 6:2, 6:4, 6:2, стал пятым теннисистом в истории, достигшим пятидесяти четвертьфиналов турнира Большого шлема. Ранее это удавалось Федереру (всего 58 четвертьфиналов), Крису Эверту (54), Серене Уильям (54) и Мартине Навратиловой (53).

«Для меня большая честь устанавливать рекорды в том виде спорта, который я действительно люблю. Я предан теннису так же сильно, как и любой другой участник тура. Я просто стараюсь изо всех сил», - сказал Джокович на пресс-конференции после матча.

39-летний Федерер, восемь раз выигрывавший Уимблдонский титул, побил возрастной рекорд для четвертьфиналистов открытого чемпионата, установленный Кеном Розуэллом, которому также было 39 лет, когда он вошел в восьмерку лучших в 1974 году. Розуэллу было 39 лет 224 дня в последний день Уимблдонского турнира 1974 года, а в последний день турнира этого года Федереру будет 39 лет и 337 дней.

«Мне приятно видеть, что работа, которую я проделал, окупилась, что я могу играть на этом уровне», - сказал Федерер.