Джокович переиграл Надаля в полуфинале Открытого чемпионата Франции

Теннис

Автор фото: Jaimi Joy/Reuters

Новак Джокович и Рафаэль Надаль выдали настоящий теннисный шедевр в полуфинале Открытого чемпионата Франции, на протяжении более четырех часов демонстрируя игру высочайшего класса, сообщает «Открытый Порт» со ссылкой на ESPN.

Джокович остановил Надаля на пути к четырнадцатому титулу чемпиона «Ролан Гаррос» и нанес «Королю грунта» лишь третье поражение в 108 матчах, проведенных испанцем в рамках этого турнира. Захватывающий триллер в исполнении первой ракетки мира и 13-кратного победителя Открытого чемпионата Франции, завершился со счетом 3:1 в пользу сербского теннисиста (3:6, 6:3, 7:6(4), 6:2 по партиям). Примечательно, что в четвертом сете Джокович проигрывал 0:2, но собрался и больше не отдал Надалю ни одного розыгрыша, забрав все три подачи испанца и отомстив тому за поражение в прошлогоднем финале.

«Определенно лучший для меня матч, в котором я когда-либо участвовал на Ролан Гаррос и один из трех лучших матчей, которые я когда-либо играл за всю свою карьеру, учитывая качество тенниса, которое мы показали с моим самым главным соперником на площадке, где он добился огромного успеха и был доминирующей силой последние пятнадцать с лишним лет. Атмосфера была полностью электрической. Это был один из тех вечеров и матчей, которые вы запомните навсегда», - сказал Джокович, вышедший в свой шестой финал на крупном турнире с грунтовым покрытием, и сравнявшийся по этому показателю с Бьорном Боргом.

В воскресном финале против 22-летнего грека Стефаноса Циципаса, 34-летний Джокович будет биться за свой второй трофей на «Ролан Гаррос» и девятнадцатую победу в турнирах Большого шлема. Это будет 29-й финал турнира Большого шлема для Джоковича и первый для Циципаса, который ранее в пятницу обыграл Александра Зверева в пяти сетах в другом полуфинальном матче.