Удивительный «Мастерс»: сценарий турнира писал Джеймс Кэмерон

А выиграл его Кэиерон Норри. О пути британца к титулу и выступлении россиян – читайте на openport.press.

Теннис

Наша теннисная четвёрка имеет хороший рейтинг, поэтому все дружно начали со второго круга. Из результатов первого можно отметить победу экс-первой ракетки Энди Маррея. Британец уверенно разобрался с французом Маннарино – 6:3, 6:2. Для россиян турнир также стартовал успешно – во втором круге парни не отдали соперникам ни единого сета.

Единственным неприятным моментом стало то, что Аслан Карацев случайно при приёме попал в лицо болдевочке. Сразу же подбежал и извинился – санкций не последовало. Маррей также прошёл дальше, в трёхчасовой битве он переиграл Алькараса (5:7, 6:3, 6:2) и порадовал зрителей эйсом при подаче с руки. Энди сказал, что такой приём применил впервые.

Первая потеря произошла в третьем круге. Томми Пол выглядел вполне проходимым соперником для Рублева. Они обменялись партиями и зарубились в третьей. При счете 5:3 Томми подавал на матч, но при счёте больше пробил бэкхенд в аут. После этого Рублёв взял два гейма подряд. При счёте 6:5 на подаче россиянина Пол вновь заработал матчбол. Андрей активно начал розыгрыш, вышел к сетке и попал на обводящий удар по линии от американца. Это его первая победа над теннисистом из топ-5.

Порадовал Аслан Карацев. Все ждали непростой матч против Дениса Шаповалова, но для победы хватило и двух сетов – 7:5, 6:2. Игроки сражались не только друг с другом, но и с ветром, который обрушился на Индиан-Уэллс. Для Аслана эта победа стала тридцатой в этом сезоне.

Даниил Медведев очень долго ждал свой матч против Филиппа Краиновича. Он стоял последним запуском, игровой день прерывали из-за дождя, поэтому встречу второй ракетки мира дождались только самые стойкие зрители. Её украшением стали «свечки», которые Даня запускал на половину корта соперника, используя ветер. В первом сете проблем не возникло (6:2), а вот во втором серб сделал брейк и повел 4:2. Удержать преимущество у Филиппа не получилось, и Медведев перевёл партию на тай-брейк, где позволил сопернику взять всего один розыгрыш.

Карен Хачанов также прошёл в четвёртый круг, повесив «баранку» Каррено-Бусте в первом сете. Второй был чуть более упорным – 6:4. Но на этом успехи россиян на калифорнийских кортах закончились. Хуркач не оставил шансов Карацеву (6:1, 6:4), Хачанов боролся с Басилашвили до последнего розыгрыша. Вторая партия перешла на упорнейший тай-брейк, в котором Николоз допустил меньше ошибок и взял его со счётом 8:6.

Даниил Медведев играл с болгарином Григором Димитровым, которого обыгрывал в августе на турнире в Цинциннати. Взял он первую партию и в Индиан-Уэллсе, а потом вёл с двойным (!) брейком во второй. Димитров после матча сказал, что он в этот момент успокоился и начал лучше принимать решения. Настолько лучше, что взял восемь (!) геймов кряду. С 0:3 в третьем сете Медведев матч не вытащил, 3:6 в решающей партии.

Турнир получился настолько непредсказуемым, что в полуфинале «Мастерса» впервые не было представителей топ-25. А Фриц, Басилашвили и Норри так далеко в своей карьере не заходили. Фаворитом в этой четвёрке выглядел Григор Димитров, который до этого переиграл трёх теннисистов из первой двадцатки рейтинга. Но болгарин не смог найти контраргументов против британца Кэмерона Норри (2:6, 4:6). Третьего октября он проиграл финал Сан-Диего Касперу Рууду и так разозлился, что начал выносить всех соперников, невзирая на статус.

Его соперником по финалу стал грузин Николоз Басилашвили. Перед финалом он рассказал, что в начале карьеры у него не было поддержки спонсоров и даже собственной страны, где теннис не очень популярен. Теперь представил её в финале престижного турнира и взял первый сет. Возможно, по его ходу Кэмерон Норри привыкал к новым кроссовкам. Три его пары внезапно пропали прямо перед решающим матчем.

При счёте 5:4 во второй партии Норри под ноль выиграл подачу Басилашвили и вместе с ней сет. В третьем — борьбы не было, 6:1, британец взял свой первый «Мастерс». Николоз после матча объяснил, что провести решающий отрезок игры лучше ему помешали проблемы со здоровьем.

У россиян были шансы взять титул в парном разряде. Вероника Кудерметова и представительница Казахстана Елена Рыбакина играли в финале с Су Вэй и Элизой Мертенс. Первая партия дошла до тай-брейка, но там сильнее были соперницы. Вероника, к сожалению, допустила две двойных на своей подаче. Второй сет тайваньско-бельгийская пара взяла более уверенно – 6:3, и забрала титул.

На финал мужского парного разряда вышли Андрей Рублёв и Аслан Карацев. По ту сторону сетки им противостояли австралиец Джон Пирс и словак Филип Полашек. Здесь счёт получился зеркальным женскому финалу. Первую партию парни отдали со счётом 3:6, а вот вторую перевели на тай-брейк. На матчболе после своей подачи розыгрыш вел Карацев, но один из его ударов пришёлся в нижнюю часть сетки.

Теперь всё внимание на Кубок Кремля. Болеем за наших парней на домашнем турнире.