Лиллард набрал 55 очков, но «Портленд» во втором овертайме всё-таки уступил «Денверу»

Баскетбол

Алексей Полищук

Автор фото: indiansports11.com

«Портленд Трейл Блейзерс» не сумел справиться с «Денвер Наггетс» (140:147 2ОТ, 2-3 в серии) в пятом матче первого раунда плей-офф НБА. Об этом сообщает «Открытый Порт».

После 20-очковой победы на домашней арене «Портленд» мог выйти вперёд, но сделать это на площадке «Денвера» из-за условий высокогорья достаточно сложно. Матч для гостей начался ужасно - уже к середине второй четверти они проигрывали с разницей «+20», но достаточно быстро сумели в игру. Причиной тому стал лидер «Портленда» Дэмиан Лиллард, который неожиданно поймал кураж.

Трёхочковые 30-летнего разыгрывающего помогли «Портленду» держаться на близком расстоянии от хозяев, а затем избежать поражения в основное время встречи и перевести игру во второй овертайм. Всего в пятом матче Лиллард реализовал 17 из 24 бросков с игры, 12 из 17 трёхочковых, 9 из 10 штрафных, а также сделал 10 передач, 6 подборов, 3 блокшота и 1 перехват за 52 минуты на площадке.

Лиллард обновил свой личный рекорд результативности за карьеру, а также установил новый рекорд лиги по числу реализованных трёхочковых бросков, который раньше принадлежал защитнику «Голден Стэйт Уорриорз» Клэю Томпсону (11). Увы, но даже этого уникального исторического перформанса Лилларда не хватило «Портленду» для победы.

Из-за затянувшейся игры в условиях разряженного воздуха у игроков «Портленда» начали заканчиваться силы, что сильно обрушило их бросковую эффективность. В то же время как «Денвер» попал в овертайме пять из семи своих попыток из-за дуги и сумел завершить матч в свою пользу.

У «Денвера» самым результативным игроком стал центровой Никола Йокич, которому не хватило одной передачи до трипл-дабла. 26-летний серб набрал 38 очков, а также сделал 11 подборов и 9 передач.

Шестой матч серии состоится 3 марта на домашней площадке «Портленда».