«Лейкерс» на краю пропасти. «Финикс» обыгрывает действующего чемпиона с разницей «-30»

Баскетбол

Алексей Полищук

Автор фото: brightsideofthesun.com

«Финикс Санз» на домашнем паркете разгромили «Лос-Анджелес Лейкерс» (115:85, 3-2 в серии) в пятом матче первого раунда плей-офф НБА и теперь остаются в шаге от выхода в следующую стадию. Об сообщает «Открытый Порт».

«Лейкерс» вышли на паркет без звёздного форварда Энтони Дэвиса, который получил повреждение в предыдущей игре. Он участвовал в предматчевой разминке команды, но перед стартом игры было принято решение о его неучастии в матчи. Таким образом, на плечи Леброна должна была лечь двойная ответственность.

Действующие чемпионы не смогли мгновенно перестроиться и тем самым провалили первую половину. В стартовой четверти «Лейкерс» пропустили рывок 0:16, а вторую четверть проиграли со счётом 10:32, попав лишь 2 броска с игры из 17. Таким образом, по итогам первой половины «Финикс» уже имел комфортное для себя преимущество в 30 очков.

Переломить ситуацию во второй половине матча калифорнийской команде не удалось, а за шесть минут до конца болельщики увидели первый признак капитуляции. Лидер команды Леброн Джеймс досрочно ушёл в раздевалку. Причины его преждевременного ухода не называются, однако маловероятно что оно связано с повреждением.

Леброн завершил матч с 24 набранными очками, 7 передачами, 5 подборами и 3 потерями. Из остальных игроков «Лейкерс» отметку в 10 набранных очков смогли пробить лишь Кайл Кузма (14) и Тэйлен Хортон-Такер (11). Самым результативным игроком матча стал атакующий защитник «Финикса» Девин Букер, набравший 30 очков.

Серия возвращается в Лос-Анджелес, где 3 июня команды проведут шестой матч. Поражение «Лейкерс» приведёт действующего чемпиона НБА к сенсационному вылету уже в первом раунде плей-офф, поэтому очевидно, что в команде будут форсировать возвращение Энтони Дэвиса на паркет.