«Коламбус Крю» во второй раз в истории стал чемпионом МЛС

Автор фото: bostonglobe.com

Алексей Полищук

В США завершился футбольный сезон, окончание которого ознаменовал финал Кубка МЛС. В главном матче сезона «Коламбус Крю» разгромил действующего чемпиона «Сиэтл Саундерс» (3:0) и во второй раз в истории стал чемпионом МЛС. Об этом сообщает «Открытый Порт».

Матч проходил на домашнем стадионе «Коламбуса», который получил это право благодаря большему количеству набранных очков в регулярном чемпионате - 41 против 39 у «Сиэтла». Для 20-тысячного «Мафре Стэдиум» этот финал стал третьим и, судя по всему, последним. В следующем году он превратится в тренировочный центр и общественный парк, а «Коламбус Крю» переедет на новую, более современную, но схожую по вместительности арену. Новый стадион обошёлся команде из штата Огайо в 300 млн долларов. По планам на его строительство уйдёт менее двух лет и уже следующим детом он станет доступен для проведения футбольных матчей.

На пути к третьему в истории финалу Кубка МЛС «Коламбус» на домашнем стадионе последовательно обыграл «Нью-Йорк Ред Буллз» (3:2), «Нэшвилл» (2:0, д.в.) и «Нью-Инглэнд Революшн» (1:0). Действующий чемпион на пути к своему четвёртому финалу за пять лет прошёл через «Лос-Анджелес» (3:1), «Даллас» (1:0) и «Миннесоту Юнайтед» (3:2). Финал конференции чуть не обернулся для команды Брайана Шметцера фиаско, однако проигрывая к 75-й минуте со счётом 0:2, «Саундерс» смогли перевернуть ход неудачно складывающейся игры и одержать победу в основное время. Но, как оказалось, это была лишь отсрочка неизбежного для «Сиэтла» исхода сезона.

Игра у «Сиэтла» не задалась с самого начала. «Коламбус», ослабленный отсутствием двух важнейших игроков основы Дарлингтона Нагбе и Педру Сантуша из-за выявленных у них перед финалом положительных тестов на COVID, начал матч очень резво и полностью оставил за собой первую половину матча. Самым ярким игроком в составе хозяев стал обладатель награды лучшему новичку сезона Лукас Зелараян. После его подачи с углового на 17-й минуте лучший бомбардир команды Гьяси Зардес должен был открывать счёт, но на пути мяча стал вратарь «Сиэтла» Штефан Фрей.

Гол «Коламбуса» явно назревал и он был забит уже спустя семь минут. Зелараян откликнулся на подачу Аффула и ударом сходу вывел команду вперёд. Спустя ещё шесть минут «Коламбус» шокировал действующего чемпиона второй результативной атакой. Зелараян отлично разобрался после подбора мяча в атаке, отдал передачу на Этьена, который ударом низом по уходящей от вратаря траектории удвоил преимущество команды. Теперь «Сиэтлу» не оставалось ничего, кроме как совершить подобный камбэк, что удался им пятью днями ранее. Благо на этот раз у них оставалось около часа игрового времени.

Но у подопечных Шметцера абсолютно не клеилась игра в атаке и в первом тайме они так и не смогли нанести ни одного удара в створ ворот Элоя Рума. Лидеры «Сиэтла» Лодейро, Руидиас и Моррис были абсолютно безыдейны в атаке. А «Коламбус», несмотря на добытое преимущество, продолжать атаковать вперёд и даже был близок к третьему забитому мячу. Оживить игру помогла лишь двойная замена Шметцера, которую он сделал в перерыве - после выхода Густава Свенссона и Брэдли Смита «Саундерс» наконец-то смогли создать ощутимое давление на ворота «Крю». Но вся осада ворот неизменно сводилась к угловым, которые «Сиэтл» за второй тайм подавал аж восемь раз и все они в итоге оказались безуспешными. Ближе всех к забитому мячу был Лодейро, но после его удара головой мяч из девятки в шикарном прыжке потащил Рум.

Перед заключительной 15-минуткой «Сиэтл» израсходовал все пять доступных замен, в то время как «Коламбус» не совершил ни одной. Несмотря на то, что «Коламбус» большую часть матча играл без мяча, игроки физически чувствовали себя отлично и уже в ответной атаке сняли последние вопросы о чемпионе этого сезона. Всё тот же Зелараян у линии штрафной остался без опеки и, получив мяч от Луиса Диаса, отправил мяч в верхний угол ворот Фрая.

Оставшиеся восемь минут основного времени стали формальностью. «Коламбус» сумел сохранить самый крупный счёт в истории финалов МЛС и завоевал свой второй чемпионский титул в истории. Зелараян   выдал блестящую игру, поучаствовал во всех забитых мячах своей команды и заслуженно увенчал свой дебютный сезон в МЛС наградой самому ценному игроку финала.

«Я на седьмом небе от счастья. Мы хотели этого с самого первого дня этого сезона и наконец мы это сделали», - сказал нападающий «Коламбуса» Гьяси Зардес, который уже выигрывал чемпионский титул в 2014 году с «Лос-Анджелес Гэлакси».

Спустя год после последнего триумфа «Гэлакси» в МЛС свой первый чемпионский титул завоевал и главный тренер «Коламбуса» Калеб Портер. Тогда он сделал это с «Портленд Тимберс», обыграв в финальном матче свой нынешний клуб. Благодаря этой победе Портер стал третьим тренером в истории лиги, которому удавалось выигрывать чемпионат с двумя разными командами.

«Я просто хочу поздравить Калеба и «Колумбус». Они отлично выступили в этом сезоне. Я также очень горжусь нашим сезоном. Нет, не последней игрой, а именно сезоном, который провела моя команда. Они много работали и боролись до конца. Я думаю нас впереди ждёт ещё много успехов, поэтому мы не отчаиваемся и идём дальше», - сказал главный тренер «Сиэтл Саундерс» Брайан Шметцер.

Получив второй чемпионский кубок, «Коламбус Крю» вошёл в элитный пул команд, которым главный титул в МЛС покорялся хотя бы дважды. Там уже находятся «Ди Си Юнайтед» (1996, 1997, 1999, 2004), «Сан-Хосе Эртквейкс» (2001, 2003), «Лос-Анджелес Гэлакси» (2002, 2005, 2011, 2012, 2014) и «Хьюстон Динамо» (2006, 2007). В этот список также выходит и «Сиэтл Саундерс» (2016, 2019), который проиграв финал, упустил возможность стать третьей командой-династией в МЛС.